По традиции, прошли бесплатные обучающие семинары, где мастера раскрывали поклонникам восточных единоборств секреты точных ударов и мощных бросков. Почетный гость фестиваля Павел Нигей, победитель Международного турнира по традиционному ушу «Кубок Лаошань» в пяти номинациях, вице-президент Общества традиционных восточных единоборств, мастер айкидо III дан, I дуэн ушу – провел также занятия для поклонников боевых искусств.
Фестиваль завершился показательными выступлениями спортивных клубов и центров, которые как всегда, были яркими, зрелищными, вызывающими восторг и стремление достичь подобного физического совершенства. Несмотря на то, что в этом году число участников фестиваля несколько сократилось, присоединился новый спортивный клуб: «Школа рукопашного боя «Казачий спас» под руководством Александра Желтякова. Под зажигательную казачью музыку ребята показали мастерское владение саблей и разнообразные «казачьи» боевые приемы.
«Старые знакомые» - клубы и центры, принимающие участие в фестивале уже не первый год, тоже не разочаровали своих зрителей. Фестиваль начался с выступления учеников Василия Самсонова, директора Центра изучения ушу и цигун «Небесная река», отличника физической культуры и спорта РС (Я) - зрители встретили его бурными аплодисментами. Василий Самсонов - чемпион СССР по ушу-саньда, трехкратный золотой медалист, серебряный и бронзовый призер Международных турниров по ушу.
Восточным ароматом была пронизана яркая композиция - комплекс «С веером», которые исполнили поклонники тайцзицюань. Тайцзицюань - один из наиболее популярных в мире стилей ушу. Плавные движения тайцзицюань основаны на использовании внутренней энергии ци. Это уникальная развивающая и оздоровительная система, доступная каждому, для занятий ею не существует возрастных границ, она одинаково хороша и для молодых, и для людей «в возрасте», что с достоинством ими и было продемонстрировано.
Овациями встретили бронзового призера чемпионата Европы по тайцзицюань и призера V Гонконгского международного фестиваля ушу Светлану Кобякову. Она выполнила композицию с прямым мечом. Эта хрупкая женщина своими точными, молниеносными движениями развеяла миф, что боевые искусства – это привилегия мужчин.
Элегантная черно-белая форма группы ушу Алданской школы творческого развития и гуманитарного образования под руководством Николая Ташлыкова стала своеобразным узнаваемым «знаком качества» - движения спортсменов неуловимо-быстрые и в то же время мощные, а пружинистые сальто, перевороты в воздухе оставляют ощущение полета.
Айкидо является одним из самых молодых видов боевых искусств. В его основу легли принципы круговых движений с концентрацией внутренней энергии в необходимой точке тела и пространства. Это комплекс из нескольких тысяч приемов, которые позволяют использовать атакующую мощь противника против его самого. Якутские последователи айкидо продемонстрировали приемы этого удивительного вида борьбы.Геннадию Токареву президенту Федерации айкидо РС (Я) «Син син тоицу» (г.Якутск), маэстро айкидо - почетный гость фестиваля мастер айкидо Павел Нигей по итогам семинара вручил черный пояс с присвоением I дана по айкидо.
Приковали внимание зрителей и показательные бои «железных бойцов муай-тай спортивного клуба «Мохсоголл», где президентом является Алексей Уваров чемпион СССР, России, Азии по кик-боксингу, призер чемпионата мира по кик-боксингу, мастер спорта международного класса. Схватке в муай-ай обычно предшествует зрелищный танец рам-муай – это не только физическая разминка, но и своеобразная психологическая подготовка бойца к бою. По тому, как его исполняет спортсмен, можно определить, к какой школе он принадлежит и какой технике отдает предпочтение. Основу муай-тай составляет ударная техника. Поединки муай-тай ведутся в полный контакт по очень жестким правилам.
Приемы рукопашного боя продемонстрировали спортсмены в защитной форме - представители Группы рукопашного боя, стиль Кадочникова (г.Якутск) под руководством Виктора Субурусского. Основатель этого стиля Кадочников утверждал, что боевым оружием может стать даже обыкновенная авторучка, не зря представили клуба продемонстрировали в одной из сцен умение «вырубить противника» в кабинетных условиях, в буквальном смысле, не выходя из-за письменного стола!
Восторженными аплодисментами встретили зрители представителей школы «Генсинкан» (г.Якутск), детища знаменитого мастера Генсинкан, VI дан, обладателя Оскара боевых искусств Целестина Цюхцинского, и его учеников: Евгения Седова - чемпиона мира 2006г. и Сергея Зубарева -чемпиона мира 2005г, которые исполнили комплексы с палкой и с особым боевым оружием – тонфой.
Тхэквондо с 1994г. является олимпийским видом спорта и в переводе с корейского означает «путь кулака и ноги». В отличие от других видов боевых искусств главный упор в тхэквондо сделан на развитие возможностей человеческого тела, которое само по себе может являться грозным оружием. Своим выступлением это с легкостью доказали последователи школы «Мару» под руководством Евгения Аллахского, мастера тхэквондо I дан. Спортсмены продемонстрировали - разбивание дощечек, сбивание яблока ударом ноги с острого ножа, с завязанными глазами. Высота, на которую спортсмены наносили удары ногами, отмечена хлопками лопающихся воздушных шаров, что придало особую эффектность выступлению.
Завершила показательные выступления Школа воинских искусств «Сатори» под руководством Игоря Пичкура, отличника культуры РС (Я) мастера каратэ I дан. Как всегда, представители «Сатори» представили на зрительский суд настоящее красочное шоу: разбивание ударами руки и ноги, головой (!) толстых дощечек и деревянных палок, «отдых» на битом стекле под прессом цементной плиты, причем, на теле спортсмена не оставалось и следа порезов. Причем с не меньшим эффектом это получалось и у совсем маленьких спортсменов. И в заключение, Игорь Пичкур одним ударом, ребром ладони – разбил целую глыбу льда.
После выступлений клубов состоялись бои по смешанным правилам. В боях приняли участие спортсмены, представляющие киокушинкай каратэ, тайский бокс, кик-боксинг, ушу, хабыр хапсыы, рукопашный бой.
В весовой категории до 60 кг. победил Сергей Дворников СК Мохсогол. В весовой категории до70 кг. первое место занялМичил Адамов, клуб единоборств «Белый медведь», второе место – Владимир Бороздин, группа ушу Алданской школы творческого развития и гуманитарного образования, г.Алдан. В весовой категории до 80 кг. первое место занял Сергей Макаров СК Мохсогол; второе место – Максим Гоголев, Центр изучения ушу и цигун «Небесная река». В весовой категории до 90 кг. победил Мурадин Ордашев, клуб единоборств «Белый медведь».
Победителям состязаний вручили кубки, грамоты и медали. Награждение вели Михаил Гуляев, председатель Госкомитета РС (Я) по физкультуре и спорту, Павел Нигей, мастер айкидо, вице-президент Общества традиционных восточных единоборств, Александр Зякин, директор региональной дирекции Российского союза боевых искусств.
«Пути боевых искусств сходятся к срединному пути – Дао. Занятия совершенствуют тело и развивают сознание. Любое движение серия приемов или формальный комплекс являются, в первую очередь, инструментами для воспитания человека. Боевые искусства учат жить в гармонии с окружающим миром и с самим собой. Человек – это частица безграничной Вселенной. И в этой частице как в зеркале отражается все разнообразие окружающего нас мира. И постигнув себя, можно постичь Вселенную». Возможно и наши читатели последуют примеру участников фестиваля и выберут из всей богатой палитры направлений боевых искусств, представленных на фестивале, то, что соответствует внутренним устремлениям, и сделают шаг, чтобы ступить на этот Великий Путь физического и духовного совершенствования.