
ИА SakhaNews. В Якутске прошла антинаркотическая акция «Здоровый человек — здоровое будущее», инициаторами которой выступили волонтёры программы по первичной профилактике психоактивных веществ и наркомании среди подростков «Сверстник - сверстнику», организованной Детским (подростковым) Центром совместно с Республиканским Центром психологомедико-социального сопровождения Министерства образования Республики Саха (Якутия).
В акции, которая проводилась в Якутске на площади Орджоникидзе, приняли участие творческие и трудовые лагеря Детского (подросткового) Центра г. Якутска. Ребята представили своё видение, понимание здорового образа жизни. Просто замечательными были их сценки и сказки, в которых они рассказали о вреде сигарет, пива, наркотиков.
«Сверстник - сверстнику» — подпрограмма городской программы «Подросток», председателем которой является советник главы ГО «Якутск» Альбина Лыхина. На открытии акции она сказала, что будущее страны зависит от здоровой нации и выразила благодарность тем, кто думает о своём будущем, о будущем города.
В завершении акции жюри в составе заведующего отделом адективного поведения Республиканского Центра психологомедико–социального сопровождения МО РС(Я) Зинаиды Шахурдиной, специалиста межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы наркоконтроля по РС(Я) Ирины Васильевой и директора Детского (подросткового) Центра Валентины Перовой определила лучшие выступления. Им и многочисленным зрителям, собравшимся в тот день на площади, больше всего понравились номера ребят творческого лагеря «Фортуна» и трудовых лагерей «Радуга» и «Звёздный». Они были отмечены грамотами. Всем же другим участникам акции организаторы вручили сертификаты-участников.