ИА SakhaNews. В Якутске Служба канализования работает в усиленном режиме, сообщает пресс-служба АО «Водоканал».
«В любых городах есть два вида канализации: хозяйственно-бытовая, которая предназначена для отходов жизнедеятельности человека и ливневая, это система лотков, городских каналов. Эти две системы не пересекаются друг с другом. Канализационная система АО «Водоканал» предназначена только для хозяйственно-бытовых нужд. Из-за большого количества талых вод нагрузка значительно возросла. Сейчас управляющие компании и ассенизаторские машины сливают талые воды в канализационные люки. В разы увеличивается объем жидкости, проходящей по канализационной сети. Вместе со снеговой водой в канализацию также попадает грязь, песок, бутылки, мусор», — отметил главный инженер АО «Водоканал» Андрей Аммосов.
Что касается ситуации в районе Гимеина, специалисты предприятия работают в круглосуточном режиме. Привлечены семь фекальных автомашин, две каналопромывочные машины. Для снижения нагрузки на систему временно приостановлена работа сливной станции на ДСК.