Заявки на участие подали команды Верхневилюйского, Горного, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Олекминского, Таттинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Хангаласского, Чурапчинского, Мирнинского, Нерюнгринского районов, город Якутск представит команда СОШ № 33, пригородов – команда поселка Тулагино. Всего 16 команд.
Торжественное открытие и групповые забеги пройдут 10 сентября, а 11 сентября - суперфинал и закрытие эстафеты.
В эстафете принимают участи учащиеся с I по XI классы общеобразовательных школ республики. Победители и призеры легкоатлетической эстафеты на «Кубок Президента Республики Саха (Якутия)» получают командные кубки, медали и грамоты.
С 2005 года эстафета проводится ежегодно.