ИА SakhaNews. В Якутске перед судом предстанут трое граждан, обвиняемые в покушение на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере. Им грозит до 20 лет лишения свободы.
По версии следствия, в декабре 2021 года один из жителей Владивостока через интернет вступил в качестве «закладчика» в состав организованной преступной группы. Действуя совместно с поставщиками наркотиков, распространял путем раскладки по тайникам в Якутске наркотические средства типа «спайс». В сентябре 2022 года к своей преступной деятельности он привлек двух своих знакомых, с помощью которых продолжал распространять наркотики.
В мае 2023 года они пытались сбыть еще одну присланную им организаторами преступной группы партию «спайса» в особо крупном размере. Сбыть их не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я), сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.
В отношении организаторов и поставщиков наркотических средств, действовавших в сети Интернет, уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется отдельно.