
«На 2017-2018 учебный год в 35 школах запланировано открытие 53 классов с родным языком обучения на 1 400 мест. Путем оптимизации имеющихся площадей и посредством уплотнения классов-комплектов к началу прошлого учебного года дополнительно было создано 68 классов на 1 542 места для учащихся со 2 по 11 классы», – сообщила начальник отдела мониторинга и качества образования управления образования Окружной администрации Наталья Степанова.
В этом году из подготовительных групп муниципальных дошкольных образований выпустили 4 206 детей, из подготовительных групп частных детских садов – 18.

С 15 октября 2016 года по 26 июня 2017 года были зачислены в школы 3 309 первоклассников. С 1 июля в общеобразовательные учреждения города начали обращаться родители детей, не имеющие регистрации на закрепленной территории или изъявляющие желание зачислить ребенка в школы не по месту прописки. Так, с 1 по 31 июля в первые классы были зачислены 4 354 первоклассника. А с 1 по 28 августа количество зачисленных первоклассников достигло 4 852, из них 1 360 детей приняты в классы с якутским языком обучения. Из 4 852 первоклассников 113 детей прибыли из районов республики и других регионов.
За последние пять лет численность школьников в городе Якутске возросла на 17%. Сегодня в школах городского округа обучается более 40 800 детей, треть всех учащихся республики.
В рамках федеральной программы, при поддержке республики, к 2022 году в столичных школах будет создано 17 тысяч новых учебных мест, что позволит перевести школы на односменное обучение.
В рамках государственно-частного партнерства до 2019 года в Якутске будут построены национальная школа «Айыы Кыhата» на 550 мест, Международная Арктическая школа на 220 мест, новое здание СОШ №25 на 350 мест и СОШ №6 на 500 мест. По итогам реализации масштабного проекта в школах будет дополнительно создано 1 620 мест.