Они рганизованны пожарно-спасательной службой республики на
учебно-тренировочном полигоне под руководством заместителя начальника аэромобильного отряда Евгения Золкина. Главный судья соревнований общественный спасатель второго класса, кандидат в мастера спорта по туризму, имеющий второй разряд по альпинизму Валерий Богомолов, судья на трассе альпинист со стажем Олег Бойко, судья на страховке спасатель и альпинист Роман Крутихин и секретарь состязаний, один из опытнейших спасателей Андрей Карпович. Снаряжение, требуемое для прохождения скальной и ледовой трассы, предоставили организаторы, имеются в виду страховочная система, карабины, кошки, инструменты для лазанья по льду, каски.
Руками спасателей на металлическом каркасе с помощью воды и снега была создана ледовая скала, на территории учебно-тренировочного полигона.
Первый этап, покорение ледовой скалы по маркированному маршруту на время. На старт вышли девятнадцать мужчин и восемь представительниц женского пола.
Задача не из легких, но справились практически все - от мала до велика. Возрастной ценз не ограничен, поэтому самым молодым по тринадцать лет, их двое и самому старшему спортсмену - 38 лет. Поблажку не давали никому: спорт есть спорт, побеждает сильнейший, может, чуточку помогали девчатам.
Для второго этапа участники перебрались в теплое здание полигона, где началось скалолазание – проверка на сложность прохождения трассы и время. Вертикальная стенка для взрослых покорилась далеко не всем, слишком сложным оказался маршрут, причем несколько человек не смогли пройти и трех метров, только единицам удалось попасть на вершину. Девчонкам и мальчишкам было немного полегче, поэтому там основным критерием победы стало время и чистота прохождения трассы.
В воскресенье на площади победы состоялся, третий заключительный этап соревнований, кросс для мужчин в три километра, для женщин и детей в два километра. С трассы вернулись все, никого не потеряли - на то он и экстрим. По снежной целине организаторы пробили тропку, спуски подъемы, глубокий снег вперемежку с речным песком, досталось всем без исключения. Тем большая радость от победы ждала на финише. Двух самых юных участниц пробега донесли почти на руках, но главное - воля к победе, и они побороли усталость и финишировали. Подарки, награждения - все это было, но главное - приобретенный опыт, здоровье, встречи со старыми и знакомства с новыми друзьями. Начало положено, будем ждать новых достижений и побед и, кто знает, может, среди участников первого чемпионата есть будущие чемпионы.
Организаторы соревнований благодарят компании "Салгын-кут" и Торговый центр "Меркурий" за помощь в проведении состязаний и предоставленные призы победителям.
Николай Фатеев.
Фото автора.