ИА SakhaNews. Власти Якутии рассчитывают в 2026 году организовать в Жиганском районе поднятие двух затонувших на реке Лене судов, сообщил первый зампредседателя правительства Якутии Дмитрий Садовников в своем телеграм-канале.
«В ходе отчета в Жиганском районе не могли обойти стороной и вопрос, который касается безопасности на реке. В мае 2024 года в период ледохода на Лене затонули два судна ЛОРП. К сожалению, до сих пор работы по их поднятию не были проведены, а с каждым годом их все больше затягивает песком. И, главное, они представляют опасность для всех судов, которые ходят по реке, - написал Садовников. - Поставлена четкая задача: выпилить майны, провести подводные работы, подготовить суда. А сразу после прохождения ледохода подойдут наши баржи с полиспастами, зацепят теплоходы, поднимут и уведут их на Жатайскую судоверфь. Там уже займутся ремонтом».
Садовников добавил, что планируется привлечь около 20 человек.
Как передавал ТАСС, вечером 20 мая 2024 года на реке Лене у села Жиганск Жиганского района во время ледохода с зимнего отстоя унесло буксиры "Софрон Данилов", "Капитан Бурковский", "Механик Курчатов" и шесть несамоходных барж. 21 мая затонули буксиры "Софрон Данилов" и "Капитан Бурковский", поврежденные льдом. Третий буксир был выброшен на берег.
Собственнику судов был причинен крупный ущерб. Ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).
- " поднимут и уведут их на Жатайскую судоверфь. Там уже займутся ремонтом" 20.02.2026 13:46
Не смешите людей! Там уже ремонтировать нечего, металлом. Всю навигацию 2025г пытались поднять, но результат нулевой. Большие глубины и течение быстрое, выморозка, 99,99% не возможна. Только подъем, который то же под большим вопросом.