ИА SakhaNews. 1 июля 2024 года будет повышен размер минимальной тарифной ставки для рабочих первого разряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства Якутии. Дополнение к отраслевому тарифному соглашению, действие которого рассчитано на 2022-2024 гг., подписали председатель ЯРО «Профсоюз работников жизнеобеспечения» Сергей Анисимов, председатель Регионального отраслевого объединения работодателей «Ассоциация организаций ЖКХ РС(Я)» Анатолий Кырджагасов и министр ЖКХ и энергетики республики Вячеслав Емельянов. Об этом сообщает пресс-служба АО «Водоканал».

«Подписание этого документа является важным шагом для дальнейшего поэтапного повышения заработной платы работников предприятий-участников ассоциации, поскольку Госкомцен республики при определении расходов на оплату труда в порядке приоритета использует параметры отраслевого тарифного соглашения», - подчеркнул Анатолий Кырджагасов.
Также внесены изменения в соглашение относительно сохранения рабочего места и должности на время прохождения службы за мобилизованным или контрактниками. Кроме того, предусмотрена единовременная материальная выплата, размер которой устанавливается коллективным договором и др.
Сергей Анисимов напомнил, что благодаря отраслевому соглашению стало возможным поэтапное повышение заработной платы работников, с учётом возможностей бюджета республики и положения работодателей.