Валерий Степанов: Территория Якутии – район уникальной радиационной чистоты


Профессор, заведующий кафедрой основ ядерной физики Якутского Государственного университета Валерий Степанов побывал в Черском в составе группы специалистов, занимающихся перспективными местами размещения плавучих атомных теплоэлектростанций на Севере Российской Федерации. Корреспондент ИА SakhaNews Алексей Курило встретился с ученым в Черском.

--Валерий Егорович, расскажите, пожалуйста, о себе.

--Родился я в Бордонском наслеге Сунтарского района Якутии в 1951 году. Учился в средней школе в селе Тойбохой. В этой школе работал Герой социалистического труда Георгий Бессонов. Этот педагог – продолжатель дела Макаренко. В школе детей учили буквально всему, помимо общего образования мы получали навыки, необходимые в жизни. Начиная с пятого класса каждый мальчик имел свой верстак с полным набором инструментов, включая микрометр и штангенциркуль. Мы в школе многое делали сами, ремонтировали и изготовляли мебель, рубили дрова. Из этой школы вышли пять докторов наук, три писателя и множество выдающихся работников народного хозяйства республики.

В 1968 году я поступил на физико-математический факультет ЯГУ. Ещё в школьные годы начал интересоваться теорией относительности, а в университете стал углублённо заниматься физикой. Через три года перевёлся на кафедру теории относительности и гравитации Казанского государственного университета, потом была аспирантура в Ленинградском государственном университете, после окончания которой я вернулся в республику и начал работать в ЯГУ. Здесь защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

--Говорят, вы занимались вопросом влияния ядерных взрывов на экологию?

--Я первым стал заниматься вопросами радиологической безопасности на территории Якутии. Тема эта весьма актуальна, особенно если вспомнить, что на территории республики в 70-х годах 20 века была произведена целая серия подземных ядерных взрывов, как тогда говорили, делалось это в интересах народного хозяйства. Но два взрыва прошли не так, как должны были пройти. До поры до времени этим никто не занимался.

Нам пришлось искать спонсоров, приобретать оборудование. Сейчас у нас есть лаборатория (единственная в Якутии, прошедшая аккредитацию в Госстандарте РФ), где мы проводим исследования на содержание радионуклидов в пробах окружающей среды. Занимаемся этой работой на протяжении двадцати лет. В числе прочего у нас есть американский гамма-спектрометр, работающий на жидком азоте.

Вместе со студентами мы фактически исследовали всю территорию республики. Сейчас можно сказать, что территория Якутии – район уникальной радиационной чистоты. У нас степень загрязнения радионуклидами в два раза меньше, чем в Новосибирской области, в три раза – чем в Москве, в десять раз, чем в Архангельской области. Поэтому наши мясо и рыба так ценятся – из-за своей экологической чистоты.

--Исследовательская работа – ныне дорогое удовольствие. Кто её финансирует?

--Я участвую в конкурсах на получение грантов и нередко становлюсь победителем. Достаточно сказать, что годовой исследовательский бюджет нашей кафедры составляет 3 млн. рублей. На эти средства приобретаем оборудование, автомобили для экспедиционных работ и др. Сейчас у нас есть договоры на разработку различных тем по Эльконскому месторождению и плавучим атомным теплоэлектростанциям.

--Валерий Егорович, насколько реален проект размещения ПАТЭС в Черском?

--Планы реальные, правда, сейчас в Росатоме идут преобразования, но, думаю, все эти вопросы будут улажены. Понимая, что сейчас трудно найти инвестора, Росэнергоатом взял на себя финансирование предпроектных работ, а это многое значит. А вообще инвесторов искать очень тяжело. Например, по Эльконскому месторождению уже три раза менялись правила конкурса. В Якутии сейчас идёт рождение атомной промышленности: добыча урана, проекты размещения ПАТЭС в Черском, Усть-Куйге, Тикси, Юрюнг-Хая.

--Самое перспективное место установки ПАТЭС в Черском – рядом с Зеленомысским речным портом. А подальше нельзя? Вот на Чукотке в городе Блилибино АЭС стоит на значительном удалении от города…

--Такое расположение ПАТЭС обусловлено имеющимися в этом месте коммуникациями. Не нужно бояться атомных станций. Установка КЛТ-40, которой будет комплектоваться ПАТЭС, аналогична реакторам на атомных подводных лодках и атомных ледоколах. Они испытаны временем. Вы посмотрите, во время трагедии на подводной лодке “Курск” реактор в автоматическом режиме заглушился и три месяца лежал на дне моря. Утечки радиации не было. А ведь там был реактор похожий на КЛТ-40. Это говорит о надёжности этих реакторов. ПАТЭС решит проблему не только энергоснабжения, но и теплоснабжения Зелёного Мыса и Черского.

--Во время пребывания в Черском вы выступали с лекциями перед школьниками. Как они встретили ваши выступления?

--Они проявили заинтересованность. Я надеюсь, кто-нибудь из них будет поступать на физический факультет Физико-технического института ЯГУ. В этом году, кроме всех прочих, мы открыли набор студентов на новую специальность - “ядерная физика”. Стать физиком – это хороший вариант, и такой специалист всегда найдёт себе работу.

Отмечу, что я беру шефство над теми школами, где я бывал, – это Тикси, Юрюнг-Хая, Саскылах и др. Там школьники будут проводить научно-исследовательские разработки. Например, дети в Юрюнг-Хая будут разрабатывать проект якутского глинобитного дома, устойчивого к морозоразрушению. Недостаток якутского балагана в том, что его глиняное покрытие разрушается от мороза, а мы попробуем решить эту проблему.

В Депутатской школе ребятишки будут изучать эффект морозобойного разрушения бетона. Там же будут исследовать антирадоновые печи. Если в обычной печи используется высокая температуры, то в антирадоновой печи горение происходит при низкой температуре. Энергия на органическом топливе наносит много вреда окружающей среде, независимо от использования отечественного или импортного оборудования, в любом случае невозможно избежать появления окислов азота. Антирадоновые печи позволят избежать этого, кроме того, они могут долго гореть.

Научно-исследовательские разработки плодотворно влияют на учащихся, они начинают более активно развиваться. К сожалению, в Черской школе, учитывая то, что закрыто основное здание и ребята сейчас учатся в приспособленных помещениях, такая работа вряд ли возможна.

--Судя по всему, вы человек, увлечённый своей работой, ну, а другие увлечения у вас есть?

--Немного играю на баяне. Увлекаюсь охотой и рыбалкой, но на это не всегда хватает времени.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 1 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 5 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 1 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 5 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных 1 Трассы «Вилюй», «Колыма» и «Лена» подготовлены к зимнему сезону на 100 процентов СТНГ заглянул внутрь труб. Газопроводы признаны надёжными В трех регионах отмечена самая высокая средняя пенсия 1 Сто лет трудового подвига. Чульман перешагнул вековой рубеж График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 20 ноября В Якутии умеренные снегопады и порывы ветра. О погоде 4 ноября В машине пропавшей семьи из документов были найдены только права Ирины Усольцевой Четыре столетия назад наши предки приняли решение защищать общий дом... Экс-глава Тульского патронного завода обвиняется в контрабанде Скончалась дочь Аркадия Райкина «Коммунальный Чернобыль по расписанию». Якутия расплачивается за годы страусиной политики Все новости
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

Лента новостей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 1 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 5 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 1 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 5 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Когда на ФАД «Вилюй» и «Колыма» в Якутии откроют ледовые переправы Сын Ирины Усольцевой проверялся на причастность к исчезновению своих родных 1 Трассы «Вилюй», «Колыма» и «Лена» подготовлены к зимнему сезону на 100 процентов СТНГ заглянул внутрь труб. Газопроводы признаны надёжными В трех регионах отмечена самая высокая средняя пенсия 1 Сто лет трудового подвига. Чульман перешагнул вековой рубеж График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 20 ноября В Якутии умеренные снегопады и порывы ветра. О погоде 4 ноября В машине пропавшей семьи из документов были найдены только права Ирины Усольцевой Четыре столетия назад наши предки приняли решение защищать общий дом... Экс-глава Тульского патронного завода обвиняется в контрабанде Скончалась дочь Аркадия Райкина «Коммунальный Чернобыль по расписанию». Якутия расплачивается за годы страусиной политики Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜