ИА SakhaNews. Верховный Суд Якутии оставил решение Якутского городского суда по делу об административном правонарушении в отношении главного редактора сетевого издания «Якутия.Инфо» Тимофея Ефремова о дискредитации Вооруженных сил РФ без изменения, сообщает пресс-служба суда.
Напомним, что 22 ноября 2022 года суд первой инстанции признал его виновным по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Судом установлено, что вечером 21 сентября 2022 года, находясь на площади Орджоникидзе, журналист снял видео и опубликовал его в телеграм-канале «Yakutia.info», в котором женщина, обращаясь к нему, говорит, что необходимо прекратить.., при этом держит в руках лист бумаги, где на якутском языке написано «Сэриитохтоотун».
Представитель журналиста подала апелляционную жалобу на постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия), в которой пыталась доказать, что в действиях журналиста отсутствует состав административного правонарушения и просила прекратить производство по делу.
Суд апелляционной инстанции оставил постановление Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) без изменений, жалобу представителя – без удовлетворения.