ИА SakhaNews. Все атомные ледоколы Росатома встретят Новый год за работой, сообщает пресс-служба Атомфлота (предприятие Росатома).
"В настоящее время в акватории Северного морского пути (СМП) продолжается активный период ледообразования. Все восемь атомных ледоколов ФГУП "Атомфлот" в новогоднюю ночь будут обеспечивать безопасные ледокольные проводки в Арктике", - говорится в сообщении.
Основным направлением работы атомного ледокольного флота остается Обь-Енисейский район Карского моря. Только экипаж универсального атомного ледокола "Сибирь" встретит новогоднюю ночь в акватории порта Певек. После завершения выгрузки дизель-электрохода "Норильский никель" (ПАО "ГМК "Норильский никель") атомоход обеспечит проводку судна в направлении порта Дудинка.
Новогодняя ночь мало чем будет отличаться от обычной на атомных ледоколах. Особое настроение создаст экипаж: моряки украсят новогодние елки, сделают друг другу подарки, а главный сюрприз останется за судовыми поварами. Праздничное меню традиционно держится под секретом, но капитаны уже знают, чем в Новый год порадуют экипаж.