На этой неделе в социальных сетях распространились видеозаписи, записанные с городского кладбища. На них видно, как образовавшиеся из-за паводков потоки воды размывают могилы, повсюду по земле разбросаны венки и кресты.
«Установлено, что в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства органами местного самоуправления города Магадана не обеспечено надлежащее содержание территории кладбища. <...> В этой связи мэру города Магадана прокурор города внес представление с требованиями устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности», - говорится в сообщении прокуратуры.
По данным прокуратуры, участки захоронений действительно затоплены грунтовыми и талыми водами. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что на кладбище не осуществляют своевременную уборку территории, там же хранятся различные отходы. У кладбища отсутствует ограждение, что позволяет диким животным беспрепятственно проходить к могилам.
Устранение нарушений находится на контроле прокурора города.