
Ветеранов, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», Эльви Давыдовну Ушницкую (Таску), Веру Яковлевну Слободчикову (Карьялайнен), Анну Петровну Захарову (Литмонен), приехавших на празднование 71-й годовщины полного освобождения города от немецко-фашистской блокады, тепло встретили сотрудники постпредства РС(Я) в Санкт-Петербурге.

Гости с далекого севера приняли участие в открытии фотовыставки Василия Чуйко "Моя Якутия. Природа и люди", который жил и работал в Якутии 50 лет, встречались в петербуржцами-блокадниками, побывали на праздничном концерте в честь знаменательной даты, на спектакле "Жизель" в Мариинском театре и поклонились могиле святой Ксении Петербургской на Смоленском кладбище.

Общественная организация «Житель блокадного Ленинграда» Василеостровской администрации организовала поездку якутян на знаменитую Дорогу жизни. На берегу Ладожского озера, у памятника «Разорванное кольцо», ветераны со слезами на глазах вспоминали, как их маленькими детьми вывозили из города, как на их глазах уходили под лед подбитые вражеской авиацией машины, как им было тогда страшно.

Якутяне почтили память маленьких ленинградцев, жертв фашистской блокады, на мемориальном комплексе «Цветок жизни», приняли участие в церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.
Ветераны вернулись домой в добром здравии, полные и светлых, и грустных воспоминаний.
Сегодня в Якутске проживают 31 житель блокадного Ленинграда и участники прорыва блокады, в том числе Березин Прокопий Прокопьевич, Милючихин Валентин Егорович, Пакина Александра Михайловна, Жирков Трофим Николаевич, Унжакова Глафира Григорьевна, Степанов Прокопий Афанасьевич и другие.