Батурин был задержан в конце ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель "Интеко" на 10,8 миллиона рублей. Позднее в деле появился новый эпизод на сумму более 5,6 миллиарда рублей.
Справка:

Батурин Виктор Николаевич родился 2 октября 1956 года в Москве.
В 1983 году окончил Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе по специальности "Организация и управление производством".
В марте 1991 года стал директором компании "Интеко", в этом же году его сестра Елена вышла замуж за Юрия Лужкова. Вместе с мужем они стали соучредителями "Интеко".
В июне 1994 года Батурин возглавил ЗАО "Интеко-Пласт".
В октябре 1998 года занял пост председателя правительства Республики Калмыкия.
В январе 1999 года стал государственным советником президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Занимал этот пост до 1999 года.
В 1999-2005 годах являлся первым вице-президентом компании "Интеко".
В 2003 году стал генеральным директором дочерней компании "Интеко" - "Интеко-Агро".
В начале 2006 года Елена Батурина заявила, что ее брат оставил пост вице-президента компании и утратил право представлять ее интересы и делать заявления от ее имени.
В 2006 году Виктор и Елена Батурины разделили бизнес.
6 июня 2011 года Пресненский суд Москвы признал Батурина виновным по ч.4 статьи 159 УК РФ в связи с мошенничеством в особо крупном размере при продаже недвижимости в центре Москвы в 2008 году. Батурин был приговорён к 3 годам лишения свободы условно.