ИА SakhaNews. Неизвестные осквернили мемориальный комплекс в сквере Пограничников в Улан-Удэ, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили ТАСС в следственном управлении СК РФ по Бурятии в четверг.
«Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («Осквернение символов воинской славы России»)», - сообщили в ведомстве.
В рамках уголовного дела проводятся процессуальные мероприятия, связанные с идентификацией лиц, повредивших изображения защитников Отечества, по обнаруженным на месте происшествия ДНК-следам.
В местных СМИ сообщили, что образцы ДНК для выявления преступников будут браться, в том числе у учащихся близлежащей школы, чем озабочены их родители. В следственном управлении подчеркнули, что получение образцов для сравнительного исследования осуществляется только с согласия гражданина, а в случае с несовершеннолетними - только с согласия их законных представителей.
«Все исключительно на добровольной основе. Образцы для сравнительного исследования при наличии такого согласия будут браться у определенной категории учащихся, исходя из уже установленных следствием данных. Сплошным образом ученики проверяться не будут», - подчеркнули в ведомстве.
Сквер Пограничников расположен в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Пограничники Бурятии охраняют государственную границу России с Монголией общей протяженностью более тысячи километров. Этот участок считается одним из трудных в силу климата и рельефа местности.