Понятие "фактически проживающие" вводится сентябрьским постановлением российского правительства под номером 354. И такая формулировка, наряду с традиционным числом зарегистрированных, теперь присутствует в коммунальных платежках.
Первыми это почувствовали жители Екатеринбурга - им стали приходить квитанции с "лишними вписанными душами".
Как быть в такой ситуации законопослушным гражданам, советует председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская: "Собственно, первое движение - это заявление официально подать в управляющую организацию и потребовать перерасчета в связи с тем, что сведения в платежке не соответствуют действительности. Если таких действий не будет произведено управляющей организацией, не важно, ТСЖ, ЖСК, то тогда в судебном порядке. А суд будет по существу рассматривать этот вопрос, и будут свидетельские показания".