Владимир Членов: по модернизации и развитию электросвязи Якутия опережает многие регионы Дальнего Востока
Как сообщил в интервью ЯСИА министр транспорта, связи и информатизации РС(Я) Владимир Членов, отрасли связи республики осуществили прорыв в современные технологии и создали прочный задел на будущее.
В этом году завершается срок действия республиканской целевой программы «Развитие высоких технологий в телекоммуникациях, телевидении и радиовещании». За время ее реализации ОАО «Сахателеком» увеличило число эксплуатируемых АТС до 452, их общая монтированная емкость приближается к 295 тысячам номеров. При этом более половины АТС и 84 % номерной емкости являются цифровыми. Количество основных телефонов увеличилось до 251 тыс. Сегодня на 100 жителей республики приходится 30 аппаратов, хотя по России этот показатель составляет 22,5. По модернизации и развитию электросвязи Якутия опережает многие регионы Дальнего Востока, подчеркнул министр.
В прошлом году на развитие сети, обеспечение средствами связи жителей арктических населенных пунктов, внедрение современных телекоммуникационных технологий было направлено свыше 361 млн. рублей.
Только за 2005 год введено 98 цифровых АТС, 15 цифровых радиорелейных линий, построены 22 земные спутниковые системы связи. В отдаленных поселках запущено 16 спутниковых телекоммуникационных станций. Во всех улусных (районных) центрах и городах организован прямой выход в интернет по технологии спутникового асимметричного доступа, которым пользуются более 30 тысяч якутян. Сети высокоскоростного доступа в интернет по технологии ADSL построены в Якутске, Нерюнгри, Мирном, Алдане.
В 2006 году на реализацию республиканской целевой программы «Сахателеком» планирует привлечь со всех источников – из Инвестиционного бюджета, собственных средств, кредитных ресурсов, софинансирования муниципальных образований – 517 млн. рублей. На эти средства предполагается установить 119 цифровых АТС на 72584 порта, расширить и реконструировать линейно-кабельные сооружения на 5600 абонентских линий, построить 40 цифровых радиорелейных линий на 3150 каналов, ввести в эксплуатацию 80 наземных станций VSAT и 26 станций «Сарда», сказал руководитель министерства. До конца года в рамках выполнения приоритетной национальной программы по развитию образования и информатизации образовательных учебных заведений выход в сеть интернет получат порядка 80 % школ республики. Еще через год подключение будет стопроцентным, сказал Владимир Членов.
Оказание услуг телевидения и радиовещания осуществляет на территории республики ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания». По словам министра, количество эксплуатируемых ТВ станций ОРТ (первый канал) доведено до 355 ед. со стопроцентным практически охватом населения, РТР - 235 ед. с охватом 93,54 % жителей. Программу «Якутия» показывают 355 телевизионных станций, ее могут смотреть 99,6% населения. На территории республики транслируются также программы коммерческого телевидения – НТВ, ТВ-Центр, Культура, которые смотрят от 30 до 57 % якутян.
Министр подчеркнул, что предприятием проведена большая работа по переходу на новые цифровые технологии. Модернизирована спутниковая распределительная сеть «Якутия», заменено на цифровые спутниковые приемные станции устаревшее аналоговое телевизионное оборудование сети ОРТ и РТР. В этом году будут завершены работы по переводу на цифровой стандарт наземной сети станций телевизионного приема двух федеральных телеканалов. ТЦТР приступает к масштабной работе по вводу 250 радиовещательных передающих средств. Они позволят охватить эфирным вещанием все население республики.
Говоря о сотовой связи, Владимир Членов отметил, что в Якутии работают филиалы двух федеральных операторов – ОАО «Мобильные телесистемы» и ЗАО «Мегафон». Сотовой связью охвачено семь улусов республики, территория охвата в этом году возрастет, она перекроет федеральные автодороги «Лена», «Колыма» до Нерюнгри и Чурапчи. Общее количество абонентов в настоящее время превышает 300 тыс. В 2007 году число пользователей сотовой связью увеличится до 400 тысяч.
Вышла из кризисного состояния, и будет работать по программе перспективного развития и почтовая отрасль республики, сказал министр.
https://1sn.ru/storage/posts/5598.jpg
2006-05-06T16:18:00+10:00