Владимир Членов: Уже этим летом в республике произойдут знаковые события, которые предопределят ее судьбу на десятки лет вперед.


ИА SakhaNews. К 2015 году Якутия преобразится до неузнаваемости. В противовес всем скептическим прогнозам, к этому времени будет сдан в эксплуатацию мост через реку Лену, который станет точкой притяжения всех автодорог на территории Якутии, поселок Нижний-Бестях станет железнодорожной столицей Севера, полностью обновятся речной и воздушный флот республики… Почти фантастика, но реализация и финансирование всех этих проектов включена в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России на период 2010-2015 годов», которую на днях подписал премьер РФ Владимир Путин.

Сегодня министр транспорта, связи и информатизации республики Владимир Членов встретился с журналистами по итогам поездки на Транспортный форум России, который прошел в городе Сочи.

Якутский медведь улетел в Геленджик

На Транспортном форуме экспозиция Якутии пользовалась, можно сказать, бешеным успехом – после того, как премьер Владимир Путин в сопровождении первых лиц российского правительства начал международную выставку с посещения презентации транспортной схемы республики. По словам министра, это не было случайностью. «Затраты, которые расписаны на нашу республику в федеральной целевой программе на период 2010-2015 годы, их надо было осознать, воочию увидеть и услышать подтверждения из наших уст, что и сделал Владимир Путин». Якутяне заняли ключевые позиции во всех мероприятиях форума. «Замечательно выступил с докладом председатель правительства Егор Борисов, очень детальную информацию представил министр экономического развития Алексей Стручков, который дал свою оценку государственному частному партнерству».

За все время форума якутская экспозиция была самой посещаемой. Наибольшее внимание публики привлекли чучело медведя за штурвалом, мамонтенок, стокилограммовый бивень мамонта и макет моста через реку Лену. Гостей угощали и конфетами «Мишка на Севере». По общему решению минтранса, медведь был подарен президенту Вячеславу Штырову в связи с его юбилейной датой, которая совпала с форумом. Но президент не решился его везти обратно в Якутию и передарил курортному городку Геленджик.

Мост притяжения

Владимир Членов немного рассказал о предыстории нашумевшего моста: «Не поверите, но решение по строительству моста через Лену было принято еще в 1949 году. Разговоры о необходимости моста начал Максим Аммосов. Тогда на строительство моста было предусмотрено 543 млн рублей. Если бы не возникшие обстоятельства, мы могли иметь мост полвека назад».

Напомним, что в этом году республика планировала уже забить сваи на месте будущего моста, но строительство приостановилось в связи с новыми коррективами – гидрология потребовала дополнительных исследований. В итоге стоимость моста увеличилась почти вдвое – с 23 млрд до 50 млрд рублей. По словам министра, «строительство моста будет финансироваться только из федеральных средств – они уже прописаны в программе «Развитие транспортной системы на 2010-2015 годы. Мост станет точкой притяжения всех автодорог – «Колыма», «Вилюй», «Амга» и «Кобяй». К 2015 году мы уже будем иметь готовый мост, а работы по строительству начнутся с 2013 года».

После Сочинского форума министерство транспорта приступило к проектно-сметной документации, и, как отмечает Владимир Членов, «в восхищении от моста и сами инженеры-мостовики, и китайские бизнесмены, которые просчитали от этого свою выгоду, – сезонный характер наших дорог их не страшит».

По измененному новому проекту, на высоте двухъярусного моста будет находиться двухсторонняя автодорога, внизу – железнодорожная. В сутки, как предполагает министр, по мосту протяженностью 3300 метров будет проходить в среднем пять тысяч машин.

ЖД «Беркакит-Томмот-Якутск»

«Когда общаемся с руководством российского правительства, крупных бизнес-структур, нам все равно приходится признавать, что Якутия – это депрессивный регион, с точки зрения транспортной схемы. И, пока мы этого не поймем, республика будет оставаться всего лишь сырьевым придатком страны. Мы должны уважать свою республику, вместо того, чтобы больше сомневаться, должны дружно преодолевать все трудности», сказал министр. В подписанную Путиным программу заложено 49 млрд рублей, из которых 26 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета.

Как сообщил Владимир Членов, теперь маршрут будет называться не «Томмот-Кердем», а «Беркакит-Томмот-Якутск». Завершение строительства железной дороги намечается к 2013 году.

Дороги Якутии будут покрыты асфальтом

Такая вполне реальная перспектива ожидается на всех дорогах на территории республики. В той же федеральной программе по развитию транспортной системы России на реконструкцию дорог заложено более 400 млрд рублей. Больше всего средств прописано на автодорогу «Лена» - 229 млрд рублей, на «Вилюй» - 35 млрд рублей, на «Колыму» - 3300 млн рублей. Сегодня, по словам Владимира Членова, не имеют надежной наземной связи с центром республики и близлежащими районами двадцать пять районов.

На международном Транспортном форуме в Сочи Якутии удалось добиться многого, плоды этого значительного мероприятия нам еще предстоит увидеть. Как сказал Владимир Членов, уже летом в республике произойдут знаковые события, которые предопределят ее судьбу на десятки лет.

Справка:

Владимир Михайлович Членов родился 14 октября 1951 года в городе Абдулино Оренбургской области. Закончил Якутский госуниверситет в 1984 году и Хабаровскую высшую партийную школу в 1990 году.

После демобилизации остался на Севере и поступил на работу в Северо-Восточное управление морского флота по специальности.

С 1972 по 1982 год работал в комсомоле. Затем инструктором организационного отдела Совета Министров Якутской АССР, заведующим отделом пропаганды Ленинского райкома КПСС, заместителем председателя Ленинского райсовета народных депутатов, секретарем Сунтарского райкома КПСС, председателем Сунтарского райсовета народных депутатов, заместителем председателя Ленинского райсовета, заместителем Министра хлебопродуктов и пищевой промышленности ЯАССР, руководителем департамента по материально-техническому обеспечению Республики Саха (Якутия).

В января 1995 года был назначен министром материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи РС(Я) и заместителем Председателя Правительства республики

С января 2002 года возглавляет Министерство транспорта, связи и информатизации РС(Я).

Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Почетный Полярник Российской Федерации.


Комментарии: 0

Лента новостей
Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 1 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение на улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутии в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 2 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 7 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 4 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 4 Киберспорт в Якутии набирает обороты 4 Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 4 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Все новости
Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью
Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью

Почему продолжаются задержки финансирования, долги, отставание от графиков, срочные федеральные кредиты, штабы, ручное управление и топливные ограничения?

Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью
Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью

Почему продолжаются задержки финансирования, долги, отставание от графиков, срочные федеральные кредиты, штабы, ручное управление и топливные ограничения?

Лента новостей
Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 1 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение на улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутии в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 2 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 7 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» 4 Ленский мост набирает высоту: в русле реки уже установлены первые гигантские сваи Работники Айхальского ГОКа на конкурсах профмастерства в Чувашии На стратегической ГЭС в Швейцарии произошел взрыв Посольство России в Непале ищет 11 соотечественников, пропавших после наводнения 4 Киберспорт в Якутии набирает обороты 4 Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб. Видео В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 4 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка