Владимир Якунин: «Мы выбираем между «АЛРОСА» и «Мечелом»
Основными претендентами на 29,5% акций ОАО "Эльгауголь", выставленных на продажу ОАО "Российские железные дороги", являются АЛРОСА и группа "Мечел", сообщает Интерфакс. "Мы выбираем между АЛРОСА и "Мечелом", - сказал глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин журналистам в пятницу, не уточнив, когда будут подведены итоги тендера.
Конкурс предусматривает продажу как принадлежащих ОАО "РЖД" акций "Эльгаугля", так и объектов незавершенного строительства на участке железнодорожной линии Улак-Эльга. Конкурсную документацию по пакету "Эльгаугля" выкупили такие компании, как Sumisho Coal Far East, Sumitomo, Sojitz Corporation, "Ренова", "Якутуголь" и другие.
Первоначально ОАО "РЖД" планировало подвести итоги тендера по "Эльгауглю" еще 17 января , однако после того, как интерес к активу проявили "Мечел" и "АЛРОСА", перенесло срок на 2 марта , чтобы дать новым претендентам время на подготовку своих предложений.
Ранее В.Якунин оценивал сделку как минимум в 11 млрд.рублей . Глава ОАО "РЖД" не исключал, что пакет может быть реализован вне конкурса.
"Мечел" в начале марта обнародовал свое предложение по "Эльгауглю". Оно предусматривает учреждение "Мечелом", РЖД и Якутией компании "Сахауголь" , в которую группа внесет принадлежащие ей 25% + 1 акция ОАО "Холдинговая компания "Якутуголь" и до $300 млн. денежных средств. В обмен компания претендует на 51% акций СП. РЖД, по замыслу "Мечела", внесет в СП пакет "Эльгаугля", Якутия - 39,4% акций это компании и 45% минус 1 акция "Якутугля". В результате "Сахауголь" будет владеть 70% акций "Якутугля" и 68,9% акций "Эльгауголь", сообщает деловой журнал «РЖД-партнер».
Ранее президент РФ Владимир Путин высказывался за создание международного консорциума по освоению Эльгинского месторождения в Якутии при сохранении ведущих позиций для российского стратегического инвестора.
Ввод Эльгинского месторождения позволит уже к 2010 году добывать до 30 млн. тонн угля ежегодно. Согласно предварительному ТЭО проекта, разработанному компанией "Эльгауголь", для строительства открытого разреза мощностью 30 млн. тонн угля в год потребуется до $2 млрд.
Эльгинское месторождение, по данным Минприроды РФ, является крупнейшим в мире по разведанным запасам энергетических и коксующихся углей. Балансовые запасы месторождения превышают 2 млрд.тонн. ОАО "Эльгауголь" владеет лицензией на добычу угля в пределах северо-западного участка месторождения. Помимо ОАО "РЖД", акционерами компании являются ЗАО "Восточная строительная контрактная корпорация" - 28,79%, республика Якутия - 39,365%.
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-03-20T08:09:00+09:00