ИА SakhaNews. Французская энергетическая компания EDF была вынуждена остановить три реактора АЭС "Гравлин" на севере Франции из-за массового скопления медуз в системах фильтрации станции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.
АЭС "Гравлин" уже сталкивалась с аналогичной проблемой год назад. Тогда из-за медуз автоматически остановились четыре реактора.
Как отмечает телеканал BFMTV, повышение температуры океана и чрезмерный вылов рыбы способствуют летнему размножению медуз у побережья.
Инцидент произошел на фоне рекордного сокращения производства электроэнергии на французских АЭС из-за жары и засухи. Работу атомных энергоблоков приходится ограничивать из-за высокой температуры воды в реках и снижения ее уровня: АЭС используют речную воду для охлаждения оборудования