"В рамках перекрестного года туризма Россия-Австрия будет разработан двусторонний маршрут, который получит название "Петровский путь" или "Австрийский след Петра Великого". Мы разработаем его в первой половине 2017 года и будем внедрять", - сказала Манилова.
Она также отметила, что инициатива Минкультуры состоит в том, чтобы разработать трехсторонние маршруты по двум направлениям - путешествию Петра I по Европе и паломничеству. В разработке петровских маршрутов примет участие Франция, планируется также провести переговоры с Нидерландами. Паломнический туризм будут развивать совместно с Грецией, Сербией и, возможно, Болгарией.
Международные петровские конгрессы проходят в Санкт-Петербурге ежегодно и приурочены ко дню рождения Петра Великого, который отмечается 9 июня.