ИА SakhaNews. Работы на реке Лене по проекту мостового перехода в Якутии планируется продолжать в период прохождения ледохода, сообщили в пресс-службе регионального правительства ТАСС.
Как сообщил в своем телеграм-канале мэр Якутска Евгений Григорьев, по прогнозам Якутского УГМС, ледоход на реке Лене в районе Якутска в этом году прогнозируется 13-15 мая - на четверо суток раньше нормы. Якутск со своей стороны предложил на время ледохода и паводка выставить дополнительные гидрологические посты в селе Хатассы и Пригородный.
«В преддверии ледохода и паводка ведутся мероприятия по защите строительной инфраструктуры - техника выводится из зон возможного подтопления, укрепляются насыпи технологических площадок», - сказали в пресс-службе со ссылкой на группу "ВИС". - На левом берегу завершено устройство земляного полотна на технологической площадке N2, что позволит продолжить работы в период ледохода. Здесь начат монтаж металлоконструкций под стапель, на котором будут собираться коффердамы для строительства русловых опор. Всего смонтировано около 200 из 663 тонн металла".
Также группа "ВИС" сооружает переливную дамбу Восточно-Хаптагайской протоки. Строительство инфраструктуры будущего моста ведется на обоих берегах реки. На площадках задействованы свыше 220 человек и 120 машин и механизмов.
Строительство Ленского моста - концессионный проект правительства Республики Саха (Якутия) и группы "ВИС".
Проект включен в Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока. Мост позволит соединить Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали с Северным морским путем и свяжет федеральные автомобильные дороги «Лена» и «Колыма» с автодорогой «Вилюй», то есть фактически Восточную часть России с побережьем Охотского моря. Создаваемый транспортно-логистический узел свяжет авиационный, железнодорожный, автомобильный и речной виды транспорта и создаст каркас для развития опорной транспортной сети на Дальнем Востоке.