В церемонии приняли участие руководители правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, партий и общественных организаций, представительств субъектов Российской Федерации, аккредитованных в северной столице, дипломатического корпуса.
В процессии мимо братских могил шли делегации представительств Москвы, Башкортостана, Дагестана, Татарстана, Республики Коми, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Калининградской области и других регионов.
Среди делегаций постпредств субъектов Федерации одной из самых многочисленных была группа постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге.
Представители Якутии возложили цветы не только к монументу Матери-Родины, но и к мемориальной плите, установленной на Пискаревском кладбище в честь воинов-земляков. «Вечная слава якутянам – защитникам блокадного Ленинграда» - гласит надпись на черной мраморной плите.
В этот же день в Большом концертном зале «Октябрьский» прошел праздничный концерт для ветеранов войны и тыла, жителей блокадного Ленинграда, на который были приглашены и ветераны-якутяне.