ИА SakhaNews. У работников каскада Вилюйских ГЭС наступили напряженные дни: началось весеннее наполнение Вилюйского водохранилища.Как сообщает пресс-служба КВГЭС им. Е.Н.Батенчука, предпаводковый сброс воды начал производиться задолго до начала весеннего половодья – с 21 апреля. Сегментный затвор Вилюйских ГЭС -1, 2 был приоткрыт для пропуска воды объемом 100 м3/сек. А с 28 апреля по распоряжению правительства республики затвор Вилюйских ГЭС был открыт полностью. На тот момент суммарный сброс через гидроузел (через водосброс и гидроагрегаты) составлял 1950 м3/сек.
Наполнение водохранилища началось в минувшую среду. По данным Озерной станции Якутского УГМС, на 8 часов утра 14 мая приток в водохранилище составил 2 570 м3/сек., при суммарном сбросе через гидроузел 1560 м3/сек. За первые сутки наполнения уровень воды вырос на 10 см.
Сегодня, 15 мая, на 8 часов утра суточный уровень составил уже 17 см. Приток увеличился до 4252 м3/сек., а суммарный сброс через гидроузел – 1600 м3/сек.
