Совет также рассмотрит заключение ревизионной комиссии по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности АЛРОСА и сводный бюджет АЛРОСА на 2015 год.
Проверка деятельности АЛРОСА была инициирована по обращению курирующего компанию вице-премьера РФ Юрия Трутнева. Проверка может касаться сделок по покупке якутского производителя алмазов "Нижне-Ленское" в 2013 году и обратному выкупу газовых активов у ВТБ в 2012 году.
Пост президента "АЛРОСА" пустует с конца сентября, когда его по состоянию здоровья оставил Федор Андреев. В настоящее время исполняющим обязанности президента "АЛРОСА" является первый вице-президент компании Илья Рящин.
В начале октября Юрий Трутнев говорил, что на пост президента АЛРОСА рассматриваются три кандидата. По данным источников "Интерфакса", речь идет о претендентах от Якутии и менеджмента АЛРОСА и о кандидате, предложенном Трутневым.
Якутия предложила на пост президента АЛРОСА своего первого вице-премьера Петра Алексеева. В правительстве республики он курирует вопросы аграрной политики и развития агропромышленного комплекса.