ИА SakhaNews. С 28 июня по 2 июля в Казани пройдет конференция педагогов средних общеобразовательных школ, которые обсудят актуальные проблемы современной науки. Во время ее работы состоится награждение лучших учителей России индивидуальными грантами в размере 30000 рублей и дипломами Фонда «Династия».
По итогам Всероссийского конкурса учителей физики и математики в номинации «Наставник будущих учёных» отмечены восемь учителей из Якутии: Пётр Степанович и Вера Семёновна Охлопковы из олекминского села Бейдинга, Николай Савич Дмитриев и Александр Андреевич Егоров из Верхневилюйска, Розалия Романовна Слепцова из села Ой, Инна Владимировна Иванова из Сунтар, Ольга Михайловна Пояркова из Чульмана, Гавриил Михайлович Яковлев из Чурапчи.
Особенность этого конкурса состояла в том, что победителей определяли выпускники средних школ, поступившие в вузы. С этой целью по всей стране был проведён массовый опрос студентов начальных курсов вузов естественнонаучного профиля. Анкеты заполнили более сорока тысяч студентов, указав своих лучших школьных преподавателей физики и математики.
Недавно в адрес Министерства образования РС(Я) пришло письмо от руководителя российского Минобразования Андрея Фурсенко»:
Дорогие победители!
От имени Министерства образования примите искренние поздравления с победой в конкурсе. Самая главная награда для школы и учителя – это, конечно, общественное признание. Вы заслужили эту любовь, всеобщее признание за приверженность нелегкой, но такой необходимой обществу профессии.
Конкурсные проекты - это не только поощрение лучших, это стимулирование педагогов и школ к дальнейшей деятельности и росту, уникальная для них возможность участвовать во всех преобразованиях и передавать свой опыт другим. Высшая цель остается прежней - воспитать личность творческую, саморазвивающуюся, способную принимать самостоятельные решения. Пожалуй, трудно назвать другую профессию, которая бы так влияла на будущее всей республики в целом. И то, каким оно будет, напрямую зависит от таланта и профессионализма современного учителя.