Под угрозой отключения тепла оказались кварталы №№ 11, 15, 43, 145, которые находятся под подпиткой ЯТЭЦ. Это примерно 70 домов каменного и деревянного фонда, где проживает порядка трех тысяч человек, также на территории находится несколько социальных объектов.
В 8-20 были вызваны на место происшествия все бригады ЯТЭЦ, управляющие компании округа, сантехники.
По сообщению пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго», теплоснабжение жилых домов и объектов соцкультбыта не прекращалось. Поочередно производилось отключение участков магистрального трубопровода для определения и локализации порыва. Температура теплоносителя поддерживалась на уровне 90 градусов. Температура наружного воздуха составляла минус 41 градус.
Ситуация находится под контролем ОАО АК «Якутскэнерго» и администрации Якутска.
В вечернее время четыре бригады Якутской ТЭЦ ОАО АК «Якутскэнерго» производили переключения, еще три сейчас несут дежурство на участках 46-го квартала Якутска, где производятся поочередные отключения для восстановления нормального режима теплоснабжения.
В управе Строительного округа прошло экстренное совещание под руководством главы города Айсена Николаева. В его работе приняли участие первый заместитель главы Дмитрий Садовников, директор СЭГХ Анатолий Кырджагасов, руководитель управы округа Виталий Сорочан, директор ЯТЭЦ Вадим Андриевский, представители коммунальных служб.
В здании управы работает оперативный штаб. Телефон оперативного штаба: 43-95-31.