Впервые свой профессиональный праздник геологи отметили 50 лет назад


ИА SakhaNews. Автор публикации, которую предлагаем вашему вниманию, заслуженный геолог РС(Я) Раиса Базилевская. Руководит отделом по лицензированию в ОАО «Алмазы Анабара». В 2000-2006 годах Раиса Васильевна работала главным геологом в этой компании.

***

В этом году отмечается золотой юбилей – 50-летие со дня официального утверждения профессионального праздника - Дня геолога…

Мое первое празднование, тогда еще не официального дня геолога, произошло в далеком 1965 году в Крыму, в период прохождения учебной практики после второго курса геологического факультета Воронежского госуниверситета…

Под Симферополем был создан учебный полигон для студентов геологических факультетов ведущих ВУЗов страны - Москвы, Ленинграда, Воронежа, Львова и т.д. Самая благоустроенная база со стационарными учебными и жилыми постройками, столовой, спортивными сооружениями была у студентов из МГУ им. М.Ломоносова. На ней и собрались в июле студенты на празднование Дня геолога.

Сначала была официальная часть, а после этого развернулись жаркие баталии на спортивных площадках. Как только стемнело на открытой музыкальной площадке под яркими звездами южной ночи, состоялся незабываемый концерт с участием знаменитых в ту пору бардов Александра Городницкого, Булата Окуджавы…

Только под утро студенты разбредались по своим «квартирам», которые были в 4-5 км. от места празднования. Такие были наши первые студенческие маршруты. Мы действительно в ту пору были все поголовно романтиками.

Но сегодня геологическая отрасль страны переживает не лучшие времена, резко сокращается государственное финансирование геологоразведочных работ, отсутствует четкая программа развития минерально–сырьевой базы, не лучшим образом проведено реформирование образования и подготовки геологических кадров.

Пожалуй, до последнего рубежа держалась геологическая отрасль у нас, в Якутии, но и ее не обошли стороной серьезные испытания. С болью осознаешь, что одна из ведущих кузниц геологических кадров в республике, какой являлась Аллах-Юньская геологоразведочная экспедиция, прекратила свое существование. Увы, это не единственная утрата в отрасли, но все же есть внутренняя уверенность, что богатейший опыт, накопленный в геологии, ее научный, кадровый и производственный потенциал будет востребован государством.

Нашему коллективу Геологического управления повезло остаться этаким «островком», где геологическая служба продолжает свою плодотворную работу по созданию и укреплению минерально-сырьевого потенциала горно-добывающих предприятий «Маят» и «Молодо», обеспечивая устойчивое и динамичное развитие производственной деятельности компании АО «Алмазы Анабара», ведущего свою работу по 13 лицензиям на право пользования участками недр в трех северных улусах Якутии.

В коллективе геологов около 200 человек. Они ведут поисково-разведочные работы, геофизические, геохимические и минералогические исследования, глубокую проработку и анализ полученных данных, подготовку отчетов, новых проектов.

Каждый отработанный полевой сезон помогает приблизиться к заветной мечте открыть и закурить свою трубку «Мира», найти коренные месторождения алмазов, возможные источники, которые сформировали россыпные месторождения.

Такую «заточенность» на успех дают наши опытные специалисты: Мухамедьяров М.Г., Попков П.А., Кириллин А.С., Павлов В.В., Иванов П.О., Дражин В.М., Федосеев В.В., Сулейманов А.М., Сафонова Н.К., Яковлев А.И. и многие другие.

За последние 5-8 лет молодые геологи, бывшие выпускники вузов, можно сказать «оперились в геологии», приобрели определенный опыт работы, освоили основные методы и методики ведения поисково-разведочных работ и успешно реализуют их на практике. Им доверены важнейшие звенья в сложном и интересном процессе поиска новых месторождений, подготовки их к отработке и геологического сопровождения добычных работ. Вот только несколько имен: Желонкин Р.Ю., Зарукин А.П., Ионов В.В., Попов К.К., Желонкин И.Ю., Иванов Д.К., Слепцов А.А., Дьячковский П.В.

Геология всегда была с женским лицом. Вспомним замечательные имена женщин-геологов, которые в лихие военные годы несли на своих плечах всю тяжесть геологических поисков и открытий богатых алмазоносных трубок Западной Якутии (Н.Н.Сарсадских, Л.А.Попугаева, Н.В.Кинд, Е.Н.Елагина и многие другие). Заслуженная честь им и хвала!

Возможно, сегодня вклад наших геологинь более скромный, но они достойно продолжают дело известных женщин-геологов. Высокий уровень минералогических исследований, выполненных Г.Н.Громовой и М.А.Березовской, позволяют найти верную «пироповую дорожку» по выявлению перспективных алмазоносных объектов.

Обработка значительного объема геофизической информации - это кропотливая, усидчивая и профессиональная работа В.А.Попковой и Н.Е.Лиханди. Отдел компьютерной обработки, возглавляемый молодым руководителем А.В.Ивановой, используя современные методики, доводят оформление геологических материалов(отчетов) до совершенства, которые при защите в Государственной комиссии по запасам получают высокие оценки. Неоценим творческий вклад в общую копилку успешной деятельности геологов Карху Т.П., Пышко Т.П., Прокопьевой И.К.

Определенных высоких результатов в коллективе геологов добиваются благодаря использованию созданной хорошей материально-технической базы геологоразведочных работ, грамотной кадровой политики, сочетанию опыта и молодости, профессионального понимания задач по укреплению сырьевой базы предприятия. Ежегодно результаты работ выражаются в стабильном приросте запасов алмазов, которые позволяют на значительную перспективу планировать производственную деятельность предприятия.

Накануне празднования нашего профессионального праздника – Дня геолога - хотелось пожелать своим коллегам неуспокоенности духа, веры в свое правое дело, здоровья и сил для преодоления всех трудностей, которые подстерегают на таежных и тундровых тропах, новых открытий. С праздником, геологи-работяги, копатели-ходоки!

Раиса БАЗИЛЕВСКАЯ.


Комментарии: 0

Лента новостей
Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 1 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 10 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 6 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Все новости
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей
В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей

За 3 года во взаимодействии с органами власти и контроля было погашено 5,8 млрд рублей долгов по оплате труда.

Лента новостей
Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 1 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 2 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 1 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 10 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 4 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 1 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 3 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой 2 Тарзан и Наташа Королева внесены в базу данных разведки Украины Учителей эвенкийского языка начнут готовить в Забайкалье Западник по судьбе, русский по сердцу. Тургенев, которого любила Европа и не всегда понимала Россия Тепло по трубе. Социальная газификация добралась до детсада «Кэнчээри» Бастрыкин запросил доклад о нарушении прав инвалида - участника СВО 6 Столица Якутии возьмёт под своё крыло Сахацирк Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜