Книги для десятых и одиннадцатых классов на якутском языке выйдут первоначальным тиражом по десять тысяч экземпляров.
Учебники выпустило национальное издательство «Бичик». Однако печатались они в Москве. Буквально неделю назад составителям прислали первые долгожданные экземпляры.
Учебники составили заведующая кафедрой якутской литературы ЯГУ им. М.К. Аммосова Прасковья Максимова-Сивцева, кандидат филологических наук Нина Филиппова и доктор филологических наук Николай Тобуроков. Во время работы над учебниками они строго придерживались новой программы Министерства образования.
В книги вошли биографические статьи всех крупных писателей и поэтов Якутии, начиная с середины девятнадцатого века. Именно это время некоторые исследователи считают началом истории якутской литературы.
Поближе познакомиться с творчествомСерафима Кулачикова–Элляя, Семёна Данилова, Софрона Данилова, Николая Неустроева, Алексея Иванова-Кюндэ, Алексея Кулаковского и других писателей школьники смогут уже в начале будущего учебного года.