ИА SakhaNews. В селе Улах-Ан Хангаласского района Якутии открылась врачебная амбулатория, построенная за счет средств, выделенных муниципалитету за достижение высокого показателя коллективного иммунитета - почти 100 процентов взрослого населения села получили вакцину против новой коронавирусной инфекции.

В здании амбулатории с общей площадью 144 кв. метров расположились кабинеты для приёма пациентов, дневной стационар, процедурная, прививочная и стерилизационная, есть отдельная котельная. Кроме того, амбулатория оснащена необходимым медицинским оборудованием и мебелью.

На приобретение быстровозводимых модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в 2022 году предусмотрено 298 млн рублей, из которых 260,5 млн рублей - из федерального бюджета.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, по программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году введены 12 врачебных амбулаторий и два ФАПа в сёлах Нелемное Верхнеколымского, Белькачи Усть-Майского, Магасский Верхневилюйского, Курбусахское Усть-Алданского, Хоробут Мегино-Кангаласского, Аппаны Намского, Томтор Оймяконского, Абага Олекминского, Кюсюр Булунского, Абага Амгинского, Кюндядя Нюрбинского, Улах-Ан Хангаласского и Иенгра Нерюнгринского районов.

Фото Ulus Media