ИА SakhaNews. В военный госпиталь Ростова выезжает очередная бригада врачей Якутии, сообщила руководитель мобильной бригады якутских медиков, главный врач Якутской городской больницы N3 Светлана Давыдова.
«Планируем отработать в течение месяца. Это волонтёрская бригада врачей, которая будет оказывать практическую помощь раненым участникам специальной военной операции. Также встречаемся с ранеными военнослужащими из нашей республики, оказываем помощь нашим землякам. В Ростове находится опорный пункт нашей республики», – сказала Светлана Давыдова.
В бригаду врачей входят врач анестезиолог-реаниматолог, профессор, доктор медицинских наук Александр Потапов, практикующий врач-хирург РКБ N3 Денис Григорьев, врач-психиатр, и.о. заместителя главврача Якутского республиканского психоневрологического диспансера Елена Мордосова, врач-хирург, судебно-медицинский эксперт Бюро судебно-медицинской экспертизы Анатолий Слепцов и медицинский брат нейрохрирургического отделения РБ N2 – Центра экстренной медицинской помощи Айсен Скрябин.
Задачу организовать работу врачей из Якутии в военном госпитале в Ростове-на-Дону поставил глава Якутии Айсен Николаев. Госпиталь является первым военным медицинским учреждением, расположенным рядом с зоной СВО. Сюда напрямую с передовой поступают раненые бойцы, которые затем направляются в различные военные медицинские учреждения.
Одной из основных задач гражданских медиков является определение тяжести состояния раненых, чтобы после возвращения участников СВО домой обеспечить оперативное и полное медицинское сопровождение и реабилитацию на территории республики.