ИА SakhaNews. Проект реакклиматизации лесных бизонов, направленный на восстановление естественно-исторического ареала этого животного и запущенный в Якутии в 2006 году, распространился на Иркутскую, Магаданскую и Ростовскую области. Об этом сообщил ТАСС главный специалист управления биологических ресурсов Дирекции биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и природных парков Республики Саха (Якутия) Андрей Попов.
"Проект по реакклиматизации двигается нормальными темпами, ежегодно у нас регистрируется приплод - в этом году зарегистрировали 32 телят в питомниках "Тымпынай" и "Усть-Буотама". В ходе проекта развивается межрегиональное сотрудничество: помимо Якутии, он охватывает сейчас Иркутскую, Магаданскую и Ростовскую области", - рассказал Попов.
Лесные бизоны - один из крупнейших представителей современных копытных. Ареал первобытного бизона занимал почти всю среднеширотную полосу Евразии и Северной Америки. По данным ученых, в эпоху плейстоцена лесные бизоны обитали на территории современной Якутии одновременно с мамонтами. Считается, что вселение лесных бизонов в таежные экосистемы Якутии в большей степени соответствует мероприятиям по восстановлению исконной фауны и является реакклиматизацией.
В Евразии лесной бизон в свободном состоянии обитает только в Якутии, в дальнейшем это открывает возможности расселения в Сибири и на Дальнем Востоке. Если ранее проект рассматривал распространение бизонов только в Центральной Якутии, то сейчас он охватывает арктические территории и южную часть республики. В этом году 12 голов молодняка отправили в село Алеко-Кюель Среднеколымского района. Еще по несколько голов содержатся в парке "Живые алмазы Якутии" и зоопарке "Орто дойду".
Лесной бизон включен в международную Красную книгу, из-за охоты и разрушения среды обитания вид оказался под угрозой исчезновения в своем первоначальном ареале. Во всем мире сохранялась лишь небольшая популяция этих животных в Канаде.
Всего из Канады в Якутию четырьмя партиями завезли 120 животных, для их адаптации появились два первых специализированных питомника - "Усть-Буотама" в Хангаласском районе и "Тымпынай" в Горном районе. В Якутии в 2023 году численность бизонов составила 320 голов.
В Горном районе находится большая часть свободно живущих бизонов в Якутии, ранее говорилось о 200 головах. Альтернатив по способам мониторинга у специалистов мало. Низкие температуры не позволяют применять беспилотные средства, а труднодоступные условия местности не дают передвигаться на вездеходной технике.
В Якутии лесные бизоны обитают также в питомнике "Тумара" в Сунтарском районе. Питомник находится на балансе администрации улуса, всего там 17 бизонов. Как делится руководитель питомника Алексей Игнатьев, для поселка Кемпендяй, в котором большая часть жителей работает либо в сфере производства соли, либо в грязелечебнице, бизоны могут способствовать развитию сельского хозяйства. Они неприхотливы, легко переносят низкие температуры и умеют добывать корм из-под снега.
К поддержке проекта реакклиматизации присоединилась Иркутская нефтяная компания. Было подписано соглашение между компанией и региональной дирекцией биологических ресурсов об оказании финансовой поддержки. В Олекминском районе началась работа по обустройству первой базы передержки лесных бизонов "Намана", в 2025 году планируется начало работы, отметил Попов.
По данным пресс-службы компании, пункт расположится в местности среднего течения реки Наманы и в будущем станет новой ступенью для дальнейшего роста численности бизонов. Предполагается, что он позволит в дальнейшем расселить их в сторону западной части Якутии. При поддержке компании также реализуется проект опорного пункта мониторинга и охраны лесного бизона "Наача" в Горном районе.