ВСТО еще в проекте, но уже становится яблоком раздора в Якутии
Якутское региональное бюро фракции "Зеленая Россия" демпартии "Яблоко" и ряд общественно- экологических организаций республики обратились к президенту, председателю правительства и председателю Госсобрания республики в связи с предстоящим строительством нефтепровода ВСТО на территории Якутии.
Текст обращения был 06.07.2006 размещен в интернет-газете «В Якутии.ру» и 11.07.2006 опубликован в газете «Эхо столицы». Какова реакция на него тех, к кому обратились экологи, пока неизвестно. Собственно, в обращении содержатся и такие требования, которые руководство республики в принципе не может выполнить, то есть они направлены явно не по адресу. Это, во-первых. Во-вторых, авторы наступают на те же «грабли», которыми «прошлись» по «Транснефти». Это относится к их требованиям разработать «компенсационные механизмы», при этом размеры этих «компенсаций» они уже просчитали с точностью до доллара. Как могли появиться эти цифры, если авторы обращения сами же пишут, что еще нет расчетов возможного отрицательного воздействия строительства нефтепровода на окружающую среду?!
В то же время в обращении определены действительно серьезные проблемы, поэтому мы считаем необходимым довести до пользователей нашего портала его содержание.
В обращении, в частности, говорится, что «общественность республики настораживает тот факт, что "Транснефть" проводит обсуждение предстоящего строительства нефтепровода без проекта и без оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Это является нарушением процедуры реализации проектов и Российского законодательства».
Экологи обвиняют Общественно-консультативный совет при Президенте РС(Я) в том, что он в нарушение ст. 11,12,14, 19 и 20 Закона РФ "Об экологической экспертизе" 13 июня 2006 года «одобрил строительство нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий Океан через территорию Республики Саха (Якутия). При этом положительное решение Общественно-консультативного совета принято без рассмотрения проекта и ОВОС, которые еще находятся на стадии разработки».
Авторы убеждены, что, «в соответствии с федеральными природоохранными законами, все крупные строительные работы должны пройти государственную экологическую экспертизу, которая проводится после разработки проекта строительства. Государственная и общественная экологические экспертизы должны проводиться только при наличии всей технической и другой документации. "Транснефть" сначала должна была организовать сбор мнений по техническим и экономическим условиям строительства нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий Океан для разработки проекта».
Якутские экологи убеждены, что при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий Океан (ВСТО) через территорию Республики Саха (Якутия) должны соблюдаться следующие технические условия:
«1. В местах пролегания многолетних мерзлотных грунтов нефтепровод должен пройти над землей. Существует аналогичный опыт строительства "воздушного нефтепровода" на Аляске. Многолетний аляскинский опыт строительства и эксплуатации такого крупного нефтепровода показывает, что надземный способ является наиболее надежным. Для сохранения от оттаивания вечной мерзлоты при строительстве необходимо применить устройство ленинградского ученого Гопеева.
2. На путях миграции оленей, лосей и других диких животных трубопровод должен иметь высоту для их беспрепятственного прохождения.
3. При строительстве магистрального нефтепровода со своей разветвленной инфраструктурой будет нанесен значительный ущерб природе республики. Поэтому этот ущерб должен быть оценен в полной мере, а в качестве компенсационных мероприятий должны быть созданы питомники по разведению животных и растений.
4. Прохождение трассы нефтепровода сопровождается пересечением большого количества рек, речек и водно-болотных угодий Юго-Западной и Южной Якутии, что приведет к существенным изменениям гидрологического режима всей Якутии. В связи с этим необходимо принятие региональных строительных гидрологических нормативов.
5. При разработке ОВОС должно быть предусмотрено создание Аварийной службы для ликвидации аварийных ситуаций, которые должны быть оснащены вертолетами, автомашинами, соответствующим оборудованием.
6. Поручить проведение общественной экологической экспертизы материалов ОВОС и ТЭО магистрального нефтепровода общественным экологическим организациям, зарегистрированным на территории Республики Саха (Якутия)».
Кроме этого в обращении содержится требование разработать «компенсационные механизмы».
«1. Для жителей всех районов (улусов), где будет проходить нефтепровод, "Транснефть" должна выделить каждому жителю свои акции стоимостью не менее триста долларов.
2. В качестве компенсации нанесения ущерба природной среде региона "Транснефть" должна ежегодно выделять бонус в размере не менее 30 тысяч рублей всем жителям республики, по примеру нефтяных компаний, работающих на Аляске.
3. Все акции ОАО "Транснефть", относящиеся к пункту п.1 данного абзаца Обращения, умноженные на три, должны быть размещены в Депозитарном центре Республики Саха (Якутия) с целью увеличения привлекательности фондового рынка республики.
4. Ил Тумэн РС (Я) должен инициировать разработку проекта федерального закона по защите интересов всех субъектов и МСУ России, учитывающего полную компенсацию ущерба, нанесенного природной среде и населению от добычи и транспортировки нефти по трассе прохождения ВСТО».
Авторы обращения не сомневаются в том, что «ВСТО несет населению республики не только экологическую и экономическую, а еще и социальную угрозу». Доказывая это, они напоминают о недавней аварии на нефтепроводе Талакан-Витим (диаметр трубы150 мм), в результате которой был нанесен непоправимый экологический ущерб реке Пеледуй. «В случае аварии нефтепровода ВСТО (диаметр трубы 1500 мм, давление 100 атм.) будет нанесет неадекватный экологический удар реке Лена. Необходимо заметить, что даже высоконадежное оборудование с трехкратным дублированием, используемое в высокотехнологичном космосостроении выходит из строя и приводит к авариям. К тому же, случаи разрывов нефтепроводов не единичны. По данным независимых экологов ежегодно в России происходят около 35 тысяч аварий. В числе официально зарегистрированных имеется около 300 аварий с выбросом свыше 10 тыс. тонн нефти в каждом случае. Только за первый квартал этого года произошло 8 аварийных разливов нефти, из них 2 крупных с объемом в несколько сот тонн. Действительная аварийность в нефтепроводах "Транснефти" составляет 0,16 случаев на 1000 км трубопровода, что в 10 раз превышает показатели, о которых заявляет "Транснефть".
В заключение обращения экологи выражают готовность принять участие в проведении общественной экологической экспертизы проекта ВСТО.
Обращение подписали: Анатолий Чомчоев - председатель Якутского регионального бюро фракции "Зеленая Россия" РОДП "Яблоко", Зинаида Алтухова – председатель ОО "Общественный экологический центр РС(Я)", Александр Исаев - председатель ОО "Центр экологического просвещения РС(Я) "Эйгэ", Айталина Ефимова - председатель ОО "Сеть общественного экологического мониторинга".
https://1sn.ru/images/empty.jpeg
2006-07-12T08:11:00+10:00