Уроженка Нерюнгринского района Эльвира Сафина стала чемпионкой России по хоккею среди женщин.
Восемнадцатилетняя девушка выиграла почетный титул, защищая ворота подмосковного «Торнадо».
Хоккеем будущая чемпионка России увлеклась в поселке Серебряный Бор. В десять лет она пришла в известную команду «Энергия» к тренеру Александру Литвинцеву. Представители «Торнадо» обратили внимание на нее в 2007 году на соревнованиях в Бердске (Новосибирская область). Наша землячка еще молода, значит, у нее есть время и возможность повысить мастерство и покорять мировые вершины. Но это не единственный успех якутских спортсменок. Сразу восемь бывших хоккеисток «Энергии» (Серебряный Бор) заняли третье место в составе «Локомотива-Энергии». Призерами чемпионата страны стали вратарь Ирина Афанасьева, защитники Зоя Полунина, Ольга Башурова, Александра Попова, Диана Абдулина, нападающие Карина Овчаренко, Кристина Шерстюк и Мария Кириленко.
Между прочим, Зоя Полунина включена в состав национальной сборной России, которой предстоит в апреле участвовать в чемпионате мира. В составе «Торнадо» играют хоккеистки из Канады, Америки и Чехии, за второго призера «Скиф» выступает финская четверка. Значит, могут наши девушки на равных играть со спортсменками этих хоккейных держав! Теперь их задача — не сдавать покоренных позиций, а повысить уровень мастерства.
