По данным Корпорации МСП, региональные лизинговые компании (РЛК) в Якутии будут организованы в форме акционерных обществ. Размер уставного капитала каждой РЛК составит 2 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей — взнос Корпорации МСП, 500 млн рублей — средства регионального бюджета.
Деятельность региональных лизинговых компаний направлена на работу с малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями, которые смогут на льготных условиях приобрести в лизинг промышленное и высокотехнологичное оборудование, а также оборудование для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции. В рамках договоров лизинга предусмотрено финансирование в размере от 5 млн до 200 млн рублей сроком до 60 месяцев.
Ставки по лизинговым контрактам составят 6 процентов годовых для оборудования российского производства и 8 процентов годовых для импортного. Первоначальный взнос по договору лизинга составляет 15 процентов.
Воспользоваться услугами РЛК предприниматели смогут во втором полугодии 2018 года.