Якутия простилась с Евдокией Гороховой


ИА SakhaNews. Сегодня, 15 марта, Якутия простилась с Председателем Президиума Верховного Совета ЯАССР, депутатом Верховного Совета ЯАССР и РСФСР, заслуженным работником народного хозяйства ЯАССР, Почётным гражданином Республики Саха (Якутия) Евдокией Гороховой.

Вот что написал ИА SakhaNews Игорь Чикачев - сын известного краеведа Якутии Алексея Чикачева:

"Ушла из жизни Горохова Евдокия Николаевна, замечательный человек, якутская женщина, ставшая государственным деятелем. К сожалению, старшее поколение покидает нас. Евдокию Николаевну очень хорошо знал мой отец, он написал о ней небольшой очерк в книге "Русское сердце Арктики". Прошу вас, по возможности, опубликовать его, поскольку никто так хорошо не знал её, как А.Г.Чикачёв, проработавший вместе с ней длительное время в Аллаиховском районе Якутии. Их связывали между собой очень уважительные, добрые товарищеские чувства. Пусть эта публикация станет данью памяти Евдокии Николаевны, пусть она в воспоминаниях близких и родных останется навсегда живой".

Моя землячка

Евдокия Николаевна Горохова — моя землячка, но познакомились мы с ней лишь в 1960 году, когда она после окончания Красноярской партийной школы была направлена в Чокурдах на должность 1-го секретаря Аллаиховского райкома КПСС. Я в то время работал вторым секретарем. Но до этого я знал ее братьев — Спиридона, Семена и Василия. Проработали мы с ней совместно без малого десять лет. Работали дружно. Товарищеская поддержка, взаимопонимание и, самое главное, открытость были характерны для наших взаимоотношений.

На первых порах ей приходилось очень трудно. Рождение дочки. Большая семья. После смерти мужа, Егора Ивановича, одна воспитывала пятерых детей. Понимая это, я, в меру своих сил и способностей, старался большую часть черновой работы брать на себя, но не всегда получалось так, как надо. Следует напомнить, что Чокурдах в те годы был довольно бойким местом. Там базировался строительный батальон.

Наш авиапорт входил в систему Полярной авиации ГУСМП при Совете министров СССР. Был установлен прямой пассажирский авиарейс ИЛ-18 из Москвы до Чокурдаха. Людей и груза, особенно летом, скапливалось много. У нас иногда располагался штаб ледовой разведки и проводки морских судов в Восточном секторе Арктики. Так что дел хватало и руководителям района и авиапорта.

Первые годы нашей совместной работы совпали с хрущевскими пертурбациями. То создавали промышленные и сельскохозяйственные райкомы, то объединяли районы. Нам пришло указание объединить Аллаиховский, Абыйский и Момский районы в один и назвать его Индигирским. Это была невиданная глупость. И последствия его были бы ужасными.

Посоветовавшись с активом, Е.Н.Горохова решила обратиться с письмом к первому секретарю обкома партии С.З.Борисову не делать этого и, учитывая нашу огромную территориальную разбросанность, сохранить районы.

Письмо мы направили с Н.Д.Терешкиным, который хорошо знал северные условия и пользовался заслуженным авторитетом в высших республиканских кругах. В результате было принято компромиссное решение: райкомы бы упразднены, а вместо них создан объединенный Индигирский сельский производственный комитет. А наши районы и, естественно, райисполкомы сохранились. Более того, центром Индигирского сельского производственного управления был определен поселок Чокурдах. Так что индигирские районы от хрущевских «нововведений» особо не пострадали.

Шестидесятые — начало восьмидесятых годов XX века — период, который нынешние «пустозвоны» и борзописцы окрестили «застойным», был в действительности наиболее благоприятным в развитии Якутского севера, Аллаиховского района в частности.

Созданный на базе пяти колхозов совхоз «Аллаиховский» был крупным оленеводческо-зверопромысловым хозяйством. В нем содержалось 23 тысячи голов выходного январского поголовья оленей, продавалось в среднем 500 тонн мяса в год, 400-500 тонн рыбы и на 200-250 тысяч рублей пушнины.

Осуществлялось большое жилищное и социально-культурное строительство. Был построен новый благоустроенный поселок Оленегорск. Неузнаваемо преобразились поселки Чокурдах, Русское Устье, Берелях и Быягныр.

В райцентре базировалась авиаэскадрилья. Все население было охвачено телевизионным вещанием. Чокурдах был связан с Якутском ежедневным почтово-пассажирским рейсом, а с наслегами два раза в неделю. Морально-политический климат в районе был хорошим. Люди наглядно ощущали постоянные перемены к лучшему, они верили Советской власти и поэтому, естественно, свое уважение и признательность переносили на руководителей, которые подолгу, честно и бескорыстно работали на местах.

Именно к таким авторитетным руководителям и относится Е.Н.Горохова. Основные положительные черты характера Евдокии Николаевны — это доброжелательность, доступность, обязательность — верность слову и делу. Ей не раз приходилось кого-то критиковать, наказывать, снимать с работы и т.п. Но при этом она никогда не унижала, не оскорбляла и не уничтожала оппонента. Она по натуре своей очень добрый человек, всегда очень внимательно относящийся к людям. Иногда, может быть, даже склонна преувеличивать достоинства людей, а недостаткам находить оправдание, связывать их с тяжелой жизнью или несчастливыми обстоятельствами.

Мы с благодарностью вспоминаем о ее порядочности и человечности, создавшей вокруг себя атмосферу доверия и непринужденности. Ей был чужд формализм в работе. Она учила нас не нотациями и указаниями, а личным примером. Работать с ней было легко.

Авторитет ее в районе был непререкаем, как среди мужчин, так и среди женщин. Вспоминается такой случай: моя тетя, Солдатова Евдокия Николаевна, была довольно толковой, разумной женщиной. Многие часто советовались с ней по житейским вопросам. Иногда она могла прихвастнуть: «Котелок-то у меня варит неплохо. До Гороховой, конечно, мне далеко — грамотёшки маловато. Кстати, меня ведь тоже зовут-величают Евдокией Николаевной!»

Е.Н.Горохова умеет дружить с людьми самых разных характеров, национальностей, профессий и возрастов. Причем эта дружба не ради показного панибратства, а настоящая, от души, от единомыслия и товарищеского взаимоуважения. Приведу пример — отрывок из ее воспоминаний о знатном охотнике-песцелове К.А.Киселеве: «Купряин Алексеевич был дисциплинированным, инициативным, честным в словах и в делах. В суждениях всегда справедливо и прямолинейно оценивал факты, не боялся высказывать критику в адрес не только районного и республиканского руководства, но и в адрес родственников и друзей. Он был исключительно добрым, деликатным человеком, прекрасным семьянином и гостеприимным хозяином. Помню, однажды после большого собрания Куприян повез меня и одного товарища из обкома партии на свою заимку. Недалеко, примерно 5-6 километров от Русского Устья... Я наблюдала, как он аккуратно, без лишних движений, растапливал в избушке печку. При этом использовал только одну спичку, и огонь вспыхнул радостным пламенем. Затем поставил на печку чайник со льдом. А сам начал готовить строганину из отборного омуля.

К вечернему чаю он израсходовал вторую спичку. Все как-то несуетно и аккуратно. Таким расчетливым и организованным человеком он был, экономил свое и общественное добро. Спустя годы я не раз думала, на кого же из известных людей похож наш Куприян? И вдруг меня осенило: да ведь он же по своему характеру, повадкам, нравственной чистоте и доброте — точная копия Н.И.Таврата, славного сына чукотского народа! Мне кажется, что именно люди, близко стоящие к природе, могут быть такими.

Когда я работала Председателем Президиума Верховного Совета республики, однажды ко мне на квартиру зашел К.А.Киселев вместе с известным нашим рыбаком П.Румянцевым. Мы все взаимно были рады этой встрече. Гости с удовольствием «тянули» сухое вино, привезенное мной из Москвы. Они много шутили, рассказывали аллаиховские новости, поругивали городской туман, духотищу в гостинице и все повторяли; «Эх, скорей бы в тундру!». В последний раз я видела Куприяна Алексеевича летом 1988 года в дни празднования 350-летия Русского Устья. Он восторженно радовался гостям. А хлебосольству Куприяна и его супруги не было предела».

В своей книге «Моя Аллаиха», вышедшей в 1996 году, Е.Н.Горохова также с большой теплотой и уважением рассказывает о своих земляках — людях разных поколений и национальностей, которые в разное время внесли достойный вклад в экономическое и культурное развитие дальнего заполярного района. Добрая, справедливая и мудрая Евдокия Николаевна и по сей день всей душой и сердцем тянется к своей «малой Родине» — Аллаихе, живет ее радостями и горестями.

Cправка:

Горохова Евдокия Николаевна родилась 12 декабря 1924 года в Берелехском наслеге Аллаиховского района Якутии.

Окончила в 1946 г. Булунское педагогическое училище, в 1950 г. - Центральную комсомольскую школу в Москве, в 1960 г. - Красноярскую высшую партийную школу.

Работала библиотекарем, техническим секретарем Аллаиховского райкома ВКП(б).

Поле окончания училища - учителем в родном районе, затем – секретарем райкома комсомола.

С 1950 г. - секретарь Якутского обкома ВЛКСМ.

С 1952 г. – на партийной работе.

1952–1956 гг. - секретарь Жиганского райкома КПСС.

1960–1977 гг. - первый секретарь Аллаиховского райкома партии.

За годы работы в Аллаиховском районе Е.Н.Горохова шесть раз избиралась депутатом Верховного Совета Якутской АССР, многократно – членом Якутского обкома КПСС.

В 1979 году на очередной сессии депутат Горохова Е.Н. была единодушно избрана Председателем Президиума Верховного Совета Якутской АССР.

В 1980 году была избрана депутатом Верховного Совета РСФСР, затем - заместителем Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР.

Имела звание Заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия), была Почетным гражданином Республики Саха (Якутия) и Аллаиховского района, кавалером орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и многих медалей.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска
25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска

Ленчане восприняли фильм очень эмоционально, многие плакали. Для них – это не кадры кинохроники, а их жизнь.

Лента новостей
Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце В России испытывают космический корабль нового поколения В двух крупных аэропортах страны включили 5G График ремонтных работ энергетиков с 6 по 23 ноября Нейрогимнастика, вокал и шитьё: чему научились участники проекта «Алданское активное долголетие» В России разработали препарат для лечения инфаркта: что известно о новом антиагреганте 3 Учебный процесс начался в новом здании школы N 1 Якутска МегаФон расширил цифровые возможности в алмазодобывающем районе Якутии 2 В Якутске начинают работу камеры на шести оживленных перекрестках Медведи на северо-востоке залягут в спячку в десятых числах ноября Власти разработают меры поддержки предприятий ТЭК В «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» ярко отметили День народного единства 3 В Якутии глава наслега получил условный срок за безусловную фикцию 1 В Якутии долги по зарплате в 14 организациях превысили 570 млн рублей 1 В Якутии бизнесвумен обвиняется в хищении в сфере ЖКХ 2 Прокуратура заставила Нерюнгринскую ЦРБ выплатить медработникам почти 2 млн рублей 4 В России начнут разводить африканских сомов Якутянка оплатила чужой отпуск и чужие ставки. В обмане подозревается подруга На трассе «Колыма» три пассажира микроавтобуса пострадали в ДТП Россиянам дадут больше возможностей для оспаривания налоговых доначислений За колючей проволокой тоже звучало слово «единство» 11 Между сетью и прилавком. История, после которой неудобно спрашивать о цене рыбы Сотрудники Якутскэнерго получили корпоративные награды форумов по наставничеству 6 Средняя пенсия свыше 30 тысяч отмечена в 12 регионах включая Якутию В Якутии местами похолодает до минус 40. О погоде 5 ноября 2 В России могут ввести инвестиционную надбавку к тарифам ЖКХ Начало конца эпохи Трампа в американской политике. Борьба за право стать его преемником уже началась? Охота на львов и часы на 12 млн: роскошная жизнь ныне экс-главы Ростова-на-Дону Первым пациентам начали импланитировать неснимаемые экзопротезы 1 «Мы разные, но мы — одно целое». В Якутске прошёл митинг-концерт, согретый общим теплом 2 В Томской области застрелили медведя, забравшегося в жилой дом и уснувшего на диване 4 Счётная палата Якутии проверила автобазу чиновников так тщательно, что засекретила итоги проверки 1 В Якутии продолжается издевательский «квест» для пациентов-«льготников» 1 История экипажа «Рысь-Боотур» и навыки, которые спасают жизни на передовой Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜