Как сообщается на сайте petersburg.rfn.ru, в некрополе с 1938 года никого не хоронят, кладбище стало заброшенным. "Проблема ещё и в том, что великого учёного похоронили здесь в 1934, это было трудное для страны время, поэтому цоколь памятника сделали из грубо скреплённых блоков.
К декабрю планируется воссоздать утраченную стеллу, обновить надпись, которая плохо читается. Якутяне чтят память Эдуарда Пекарского. Молодой студент-ветеринар участвовал в народовольческом движении и был сослан в Якутию в 1881. В ссылке он пробыл даже дольше положенного срока - серьёзно увлёкся якутской культурой, стал работать над фундаментальным словарём якутского языка".