ИA SakhaNews. 22 июня 1941 года стало чёрным днём в истории нашего Отечества. В наш северный край весть о нападении фашистской Германии дошла до не мгновенно — из‑за разницы во времени жители Якутска узнали о случившемся лишь вечером. Уже 23 июня состоялся пленум обкома ВКП(б), где была поставлена задача срочно перестроить всю жизнь и хозяйство Якутской АССР на военные рельсы. Экстренные выпуски газет «Социалистическая Якутия» и «Кыым» опубликовали речь наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова, а позже на специальных досках в центре города развешивали сводки Совинформбюро.

Очередь в Якутский военкомат Июнь 1941 года.
Из Якутии ушёл на фронт 62 091 человек. Половине якутян-фронтовиков не было суждено снова переступить порог родного дома. Около 60 тысяч жителей республики погибли в тылу от болезней, тяжёлого труда и голода: в 1941-1942 годы разразилась небывалая засуха, погубившая урожай.
В первые же часы войны в бой вступили якутяне, которые уже проходили службу в Красной Армии: командир батальона И. Ф. Ларионов, танкист Д. Д. Оллонов, будущий народный учитель республики М. А. Алексеев и ещё около тысячи человек. А вскоре началась и массовая мобилизация. Первый призыв из Якутии состоялся в июле 1941 года. По разным оценкам, в тот год на фронт ушли примерно 17 000 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Многие из них осенью того же года получили первое боевое крещение — участвовали в обороне Москвы и Ленинграда. Среди призванных были и совсем юные: некоторые ребята уходили на фронт прямо со школьной скамьи.

Передача одного из танков, построенного на средства, осбранные жителями Якутской АССР, Западному фронту.
Наши земляки били фашистов под Сталинградом, на Курской дуге, освобождали Украину, Белоруссию, Молдавию, страны Прибалтики, освобождали от фашистского ига Восточную Европу, участвовали во взятии Берлина, разгроме Квантунской армии.

Прославленный снайпер-тунгус Иван Кульбертинов.
В республике свято чтят имена уроженцев Якутии, снайперов: Героя Советского Союза Фёдора Охлопкова, знаменитого «снайпера-тунгуса» олекминчанина Ивана Кульбертинова, Героя Советского Союза верхневилюйца Алексея Миронова, Героя Советского Союза Фёдора Попова, Героя Советского Союза Николая Степанова, Героя Советского Союза алданца Михаила Космачёва, потомка священнического рода Героя Советского Союза усть-алданца Владимира Лонгинова, кадрового военного Героя Советского Союза Николая Чусовского, журналиста Героя Советского Союза Николая Кондакова, Героя России Михаила Стрекаловского, а также многих других доблестных защитников Родины, ушедших на фронт из республики.

Труженицы тыла.
Но Победа ковалась не только на передовой. Тыл работал с огромным напряжением. Промышленность республики быстро переориентировали на военные нужды. Якутия снабжала страну золотом, оловом, слюдой, вольфрамом, пушниной. Трест «Джугджурзолото» уже в августе 1941 года первым в стране досрочно выполнил годовой план по добыче золота. В 1942 году в Алданском районе начали активно добывать слюду‑флогопит — стратегически важный материал для военной промышленности. Люди работали по 12–14 часов, ушедших на фронт мужчин заменяли женщины, старики и дети.
Будущий народный художник Якутии Ксенофонт Пшенников (слева) с однополчанином.
В Фонд обороны было сдано более 122 тысяч центнеров зерна, около 2,5 млн пудов рыбы, среднегодовая сдача мяса государству увеличилась в два раза.
На народные средства тружеников были созданы и направлены на фронт танковые колонны, эскадрильи боевых самолетов. Всего на эти цели внесли денежных средств на сумму более 90 млн рублей. Рабочие, служащие и колхозники внесли в Фонд обороны Родины 59 млн рублей облигациями государственного займа, 294 млн рублей облигациями военных займов.
Большая помощь была оказана обеспечению перегона с Аляски через Якутию на фронт американских бомбардировщиков, истребителей, транспортных самолетов с военной техникой. По АлСибу перегнали более 8 000 самолётов, из которых на фронте сформировали 250 авиаполков.
Около 60 тысяч тружеников тыла и детей в 1946-1950 годах были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»,
Ратные и трудовые подвиги якутян — яркий пример того, как люди разных национальностей и судеб объединились ради общей цели. Их мужество, мастерство и самопожертвование стали важной частью Победы. Имена героев навсегда вписаны в историю республики: в их честь называют улицы, школы, а память о них живёт в сердцах потомков.
Так, разделив судьбу всей страны, Якутия внесла свой вклад в общую Победу — и на фронте, и в тылу, в самых суровых условиях Севера.
Фото из открытых источников, а также из архива ИА SakhaNews.