По её словам, на начало 2016 года переселены более 12,6 тысяч человек. Снесено 196 тысяч кв метров жилья.
В этом году планируется ликвидировать 122,4 тысячи кв метров аварийного жилья. Для этого заключены контракты на сумму 6,4 млрд рублей.
В общей сложности на снос ветхого жилфонда Якутии в объеме 490 тысяч кв метров необходимо более 30,9 млрд рублей, дефицит средств составляет 7,7 млрд рублей.
"Этот дефицит средств на ликвидацию аварийного жилья будет возмещен из бюджета республики и внебюджетных источников", - уточнила Кузакова. "В этом году Якутия получит дополнительные 1,4 млрд рублей из Фонда. Это было самое крупное выделение средств по сравнению с другими регионами", - отметила министр.
В целом в 2016 году Якутия получит из Фонда содействия реформированию ЖКХ в общей сложности около 4 млрд рублей. На весь период действия программы Фонд направит в Якутию более 11,6 млрд рублей (38% всех средств).
С начала реализации программы с 2013 года освоено около 12 млрд рублей из средств консолидированного бюджета.