
На площади Победы собрались тысячи людей, чтобы отдать дань уважения ветеранам и почтить память всех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. Здесь, на главной площади праздника для горожан развернулась историко-патриотическая инсталляция военной техники «И выстояли, и победили».

Традиционно от улицы Чиряева до Площади Победы прошествовал «Бессмертный полк». Во время шествия горожане пронесли в руках портреты своих родственников - участников Великой Отечественной войны.

С праздником ветеранов войны и жителей города поздравили первые лица республики и руководства города, депутаты Госсобрания Ил Тумэн и Якутской городской Думы, представители общественных и молодежных объединений, а также сами участники войны.

После митинга состоялось торжественное возложение цветов к монументу «Воинам-победителям» и военно-патриотическое шествие в честь 70-летия Великой Победы с участием ветеранов войны и тыла, Якутского гарнизона, служащих правоохранительных органов, подразделений силовых структур, воспитанников Якутской кадетской школы и учащихся военно-патриотических клубов. Колонны шествующих прошли от площади Победы до Космомольской площади, через улицы Богатырева, Пояркова и Кирова.

В рамках обширной праздничной программы на площадях города проходят концерты для ветеранов, майские вальсы в честь Победы, представления творческих коллективов, разнообразные конкурсы и представления.

У триумфальной арки на площади Победы состоялся традиционный народный осуохай в честь Великой Победы «Осуохай Победы».

На стадионе «Туймаада» прошло театрализованное представление «Великой Победе, Уруй-Айхал!». Рядом, в Центральном парке культуры и отдыха, с самого утра проходили праздничная программа «Мы гордимся Вами» и детская игровая программа «Защитим Родину». С 16.00 началась концертная программа «Этот День Победы».

На площади Ленина в 15.00 стартовала легкоатлетическая эстафета и первая городская кольцевая велогонка «Городской паритет» на призы газеты «Якутия».

Вечером горожан ждали музыкально-театрализованная программа Якутского колледжа культуры и искусств «Я помню! Я горжусь!» на площади Победы, театрализованное представление Государственного театра эстрады РС(Я) «Весна наступившей надежды» на площади Ленина.

Кульминацией праздничных торжеств стал грандиозный фейерверк на площади Победы














