Об этом ИА SakhaNews сообщила пресс-служба Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Александра Акимова, предоставив следующий текст распоряжения главы государства:
"В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2009 г. 863 "О Международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава" и в целях развития детско-юношеского спорта, международного спортивного сотрудничества, пропаганды здорового образа жизни:
1. Провести Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" в июле 2012 г. в г. Якутске.
2. Предусмотреть проведение в рамках Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" V Международных спортивных игр "Дети Азии".
3. Правительству Российской Федерации обеспечить проведение V Международных спортивных игр "Дети Азии" в рамках Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава".
"Президент Медведев уделяет огромное внимание развитию не только спорта высших достижений, но и массового детского спорта. Его решение провести в рамках форума "Россия - спортивная держава" V международные спортивные игры "Дети Азии" для нас является большой честью и свидетельствует о признании уникальности спортивных Игр "Дети Азии" на самом высоком уровне. Уверен, будет сделано все, чтобы достойно принять участников Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" и Пятых игр "Дети Азии", - сказал Александр Акимов, который является руководителем Оргкомитета международных спортивных игр "Дети Азии" на протяжении практически всей истории этого международного спортивного детского форума.
"Проведение в Якутии под эгидой Президента России спортивного форума "Россия-спортивная держава и Пятых Игр "Дети Азии" с участием выдающихся деятелей международного и российского спортивного движения - свидетельство престижа и авторитета Республики Саха (Якутия) в развитии спорта и олимпийского движения. Игры "Дети Азии" в новом качестве подчеркивают выдающуюся роль Якутии в развитии физической культуры и спорта в России, воспитанию подрастающего поколения и улучшению качества жизни россиян", - подчеркнул Александр Акимов.
Постпред республики отметил, что в предстоящих в 2012 году Пятых играх "Дети Азии" примут участие юные спортсмены из двадцати зарубежных стран, команды практически всех регионов страны, в том числе Москвы.
"Президент России Дмитрий Медведев доверил нашей республике большое дело, мы должны сделать все, чтобы Форум "Россия - спортивная держава" и V Международные спортивные игры "Дети Азии" вошли в историю международного и отечественного спортивного движения как яркий пример образцовой подготовки и проведения масштабных мероприятий", - сказал в заключение Александр Акимов.
Справка:
Пятые Игры "Дети Азии" пройдут под патронатом Международного Олимпийского комитета и Олимпийского Совета Азии, соответствующие договоренности были достигнуты в штаб-квартире МОК в Лозанне на встрече организаторов пятых игр с президентом МОК Жаком Рогге.
К началу Игр планируется построить в Якутске универсальный спорткомплекс "Центр спортивной подготовки" на 3000 мест, плавательный бассейн с ванной 25х50м, общежития на 941 место Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова и на 500 мест Арктического государственного института искусств и культуры. Также будет построено общежитие на 660 мест образовательных учреждений начального и среднего профобразования. В 2012 году участников Международного форума и Игр "Дети Азии" примет современный пассажирский терминал аэропорта "Туймаада".
Первый Всероссийский спортивный форум - "Казань - спортивная держава" - проходил в столице Татарстана с 22 по 25 октября 2009 года.
В работе Форума приняли участие 3680 человек, 1300 из которых являлись участниками Форума. Среди них: 23 губернатора, 77 руководителей органов исполнительной власти субъектов России в сфере физической культуры и спорта, 69 руководителей российских спортивных федераций, 26 руководителей международных спортивных федераций, 220 руководителей детско-юношеских спортивных школ, 366 представителей средств массовой информации, (110 - президентский пул и 97 - федеральные СМИ).
В торжественном открытии Форума под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева приняло участие более 1300 человек. Теперь эту эстафету принимает Якутск.