ИА SakhaNews. На фоне жаркой погоды Якутская энергосистема 26 июня поставила новый рекорд потребления мощности.

По оперативным данным Филиала Системного оператора ОДУ Востока, в Якутской энергосистеме летний максимум потребления мощности пройден в 09:00 по московскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 20,2 ºС. Потребление составило 869 МВт и на 55 МВт превысило значение прошлогоднего летнего максимума, зафиксированного 27 июля 2022 года. Одной из основных причин роста потребления стала установившаяся в регионе жаркая погода.
«Жаркая погода – не единственная причина нового рекорда потребления в регионе. Серьезное влияние на увеличение этого показателя оказал рост потребления угле- и алмазодобывающими компаниями. Дополнительно это подтверждает и то, что в прошлом году летний максимум потребления был установлен при среднесуточной температуре наружного воздуха 24,3 ºС, превышавшей нынешний показатель почти на 4 ºС», - отметил директор Якутского РДУ Алексей Оголев.
В условиях высокого уровня потребления мощности региональная энергосистема функционирует стабильно.