ИА SakhaNews. После завершения модернизации подстанция «Сунтар» станет одним из самых надежных энергообъектов в западной части Якутии, сообщает пресс-служба ПАО «Якутскэнерго».
Гендиректор ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) Гаврил Алексеев, директор Западных электрических сетей Алексей Аникин, а также руководители РЭС и представители подрядной организации провели выездное совещание на подстанции «Сунтар».
Компания приступила к масштабной реконструкции ключевого энергообъекта напряжением 220 кВ, от которого зависит электроснабжение Вилюйской группы районов. Необходимость модернизации вызвана стремительным ростом потребления электроэнергии и потребностью исключить риски перегрузки трансформаторного оборудования, которые способны привести к сбоям в работе всей энергосистемы западного энергорайона.
Работы на объекте ведутся поэтапно. Специалисты прокладывают вторичные кабели релейной защиты, связи и устройств противоаварийной автоматики. Ожидается прибытие двух шеф-инженеров: один займется монтажом навесного оборудования на третий автотрансформатор, второй — монтажом трансформаторов тока 110 и 220 кВ.
Реконструкция подстанции «Сунтар» — один из ключевых проектов инвестиционной программы компании. От стабильной работы этого узла зависят сотни социальных объектов, предприятия и качество жизни людей на огромной территории. Задача энергетиков — не просто заменить оборудование, а создать запас мощности на годы вперед. После завершения модернизации подстанция станет одним из самых надежных энергообъектов в западной части Якутии.
Повышение трансформаторной мощности и внедрение новых технических решений позволят снять риски и создать резерв для подключения новых потребителей.
«Это стратегически важный объект, и только выезд на место даёт реальную картину происходящего. Мы должны не просто завершить реконструкцию, а сделать это с максимальным качеством и точно в срок», — заявил генеральный директор Гаврил Алексеев. Он оценил текущее положение дел как удовлетворительное и призвал команду приложить максимум усилий для выполнения всех намеченных задач.
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы РусГидро, крупнейшая энергетическая компания в Республике Саха (Якутия). В состав Якутскэнерго входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 142,665 МВт, тепловая – 1 723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.