Такие дополнения в Федеральный закон от 27.12.2018 г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предложили участники депутатских слушаний, которые Якутская городская дума(ЯГД) провела 11 января.
В обсуждении резонансного вопроса, сообщила пресс-служба ЯГД, приняли также участие парламентарии Ил Тумэна и депутат Госдумы Галина Данчикова.
По итогам депутатских слушаний был выработан свод рекомендаций по улучшению ситуации с безнадзорными собаками.

В Федеральный закон номер 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предложено внести следующее изменение: "утверждение правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации полномочий, установленных статьей 7 настоящего федерального закона". Предоставление субсидий из средств федерального бюджета поможет решить вопрос строительства, обеспечения и содержания приюта для животных без владельцев в Якутске.

Кроме того, участники заседания предложили разработать методологию и закрепить на законодательном уровне определение степени наличия или отсутствия немотивированной агрессии у домашних животных без владельцев. За ненадлежащее содержание и уход за домашними животными выдвинуто предложение включить в КоАП РФ и КоАП РС(Я) статьи с определением меры ответственности собственников.
Рекомендации будут направлены в Окружную администрацию г.Якутска, Государственное собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину.