Только после таких жестких мер ГУП «ЖКХ РС(Я)» 31 марта перечислило 20 миллионов рублей, которые, правда, еще не поступили на расчетный счет ОАО «Сахаэнерго». Ограничение поставки электроэнергии приостановлено до 15 апреля. Если долг до указанной даты не погасят, ограничение будет вновь возобновлено.
Из-за длительных неплатежей потребителей «Сахаэнерго» само стало должником ОАО «Чукотэнерго», которое осуществляет энергоснабжение поселка Черский. Так, на 31 марта долг ОАО «Сахаэнерго» соседям составлял 15 миллионов 400 тысяч рублей. Из них на перечислено в эти дни 3 миллиона 600 тысяч рублей, и на этой неделе еще будет перечислено 6 миллионов 300 тысяч.