ИА SakhaNews. Более 400 геологов из ряда российских регионов, в том числе Якутии, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана и Китая примут участие в XVII Геологическом съезде Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы Европейского северо-востока России". Он пройдет в Сыктывкаре 10-12 апреля.
"Обширная география участников от Калининграда и Симферополя до Новосибирска, Иркутска, Якутска и Читы. Зарубежные участники выступят онлайн из Минска, Баку, Ташкента и Нанкина Китайской Народной Республики", - сообщили ТАСС организаторы.
В рамках двух научно-технических выставок по темам "Минеральные ресурсы Республики Коми" и "Новые материалы на минеральной основе" будут представлены образцы полезных ископаемых, обнаруженные в Коми - от углеводородов до золота и алмазов.
Геологические собрания проводятся в Коми с 1942 года, когда в годы Великой Отечественной войны перед геологами была поставлена задача поисков месторождений нефти, угля, черных и цветных металлов, химического сырья и стройматериалов, создания новой минерально-сырьевой базы на севере и востоке страны. В 1988 и 1994 году собрания проводились в ранге всесоюзных и всероссийских конференций, а позже - в статусе геологических съездов Республики Коми, которые широко известны за рубежом и привлекают около 500 участников. Съезды проводятся раз в пять лет.
Якутские геологи отправятся на съезд в Коми
Комментарии: 0
Субсидия, в 52 раза превышающая годовую прибыль и на 36 процентов - выручку компании, - это просто финансовый костыль. Фото: www.rf-fishing.ru