Как заявили сегодня в министерстве промышленности Якутии, такое решение крупнейшей в стране алмазодобывающей компании может привести к массовому закрытию гранильных предприятий в республике и России. В Якутии работает 12 гранильных компаний. Из-за отказа АЛРОСА от льготы с 1 января к стоимости реализуемых компанией алмазов будет начисляться НДС в размере 18%. В этом году якутские огранщики смогут закупить у АЛРОСА сырье, из которого огранят алмазы стоимостью примерно 140 млн долларов. «Смогут ли они в будущем привлечь кредиты сроком не менее чем на девять месяцев – а именно таков оборот – с учетом дополнительной наценки в 18% – очень тяжелый вопрос», – отметил представитель минпрома Якутии.
Сегодня сырье российским огранщикам алмазная компания продает без НДС, а НДС, уплаченный своим поставщикам и подрядчикам, АЛРОСА относит на себестоимость, то есть на свои затраты. Заинтересованность АЛРОСА в отказе от льготы понятно: компания получит 2,4 млрд рублей дополнительной прибыли. «Однако мультипликативный эффект от этого шага для российской экономики, якутской в том числе, будет явно отрицательным», – подчеркнули в минпроме. Дальнейшая судьба алмазогранильной отрасли республики вызывает глубокую озабоченность, уверен директор Ассоциации производителей бриллиантов республики Арсентий Давыдов. По его словам, введение НДС на алмазное сырье приведет к замораживанию 18% оборотных средств гранильных предприятий на семь-восемь месяцев, резкому снижению уровня рентабельности и, как следствие, к их банкротству. «С другой стороны, по оценкам разных специалистов, до настоящего времени АЛРОСА из-за нулевого процента НДС на реализацию алмазного сырья на внутреннем рынке РФ ежегодно теряла около 2,5−5 млрд рублей», – отметил Давыдов.