Депутатам предстоит обсудить в первом чтении проекты законов «О приватизации государственного имущества РС(Я)», «Об управлении государственной собственностью РС(Я)» и «О мерах государственной поддержки коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни».
Как сообщает пресс-служба Ил Тумэна, в повестку заседания включено 26 вопросов, в том числе назначение членов нового состава Центральной избирательной комиссии РС(Я), рассмотрение поправок к Земельному кодексу республики и внесение изменений в прогнозный план приватизации госимущества Якутии на 2012 год. Депутаты также заслушают доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Республике Саха (Якутия) в 2011 году.
Кроме того, парламентарии обсудят поправки к республиканским законам «О защите населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2012 год», «Об образовании», «О языках в Республике Саха (Якутия)», «Об установлении границ и о наделении статусом городского и сельского поселений муниципальных образований Республики Саха (Якутия)» и другие.
Во втором чтении будут рассмотрены проект конституционного закона «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Саха (Якутия) «О Президенте Республики Саха (Якутия)» и законопроект «О выборах главы Республики Саха (Якутия)». В третьем чтении народные избранники рассмотрят проект закона «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы в Республике Саха (Якутия)».