Нетрудно подсчитать, что пять шашисток из четырнадцати лучших являются якутянками. Представительство республики могло быть и больше, но из-за рождения месяц назад ребенка чемпионат пропускает бронзовый призер чемпионата мира 2007 года Марфа Никитина (Данилова). Причина отсутствия более чем уважительная.
После шести туров лидирует международный гроссмейстер из башкирского города Ишимбай Елена Мильшина, имеющая в своем активе 9 очков. На очко от нее отстают экс-чемпионка мира Тамара Тансыккужина (Уфа) и Ирина Платонова. Матрена Ноговицына, Анна Чупрова и Наталья Шестакова набрали по cемь очков.
На чемпионате разыгрывается последняя оставшаяся путевка на чемпионат мира, который состоится в октябре в Бразилии. Пока из россиян заветную лицензию имеют Тамара Тансыккужина и Матрена Ноговицына.